Новости МТРК

1 июля вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве

 

Галине Харченко скоро на заслуженный отдых. У неё около 40 лет трудового стажа, чуть больше половины из них до января 98-го. Остальное, можно сказать, уже не имеет значения. От чего ещё будет зависеть размер её пенсии? За ответом она пришла к специалистам.

Галина Харченко, жительница г.Петропавловска:

— Меня интересует такой вопрос, как правильно рассчитывается стаж участия в пенсионной системе и хочу определиться со своим общим стажем.

Гульжан Султангазиева, руководитель отдела Комитета труда и соцзащиты населения по СКО:

— Будет считаться стаж до 1 января 1998 года, а также стаж участия в накопительной пенсионной системе после 1 января 98 года до назначения базовой пенсионной выплаты.

Эти два показателя суммируются. Если в итоге выйдет больше 33 лет, то размер базовой пенсии будет в размере прожиточного минимума — сейчас это 15 274 тенге. Если стаж меньше, то 54% от данного показателя + 2% от него к каждому году. Но при новом расчёте некоторые граждане могут потерять приличный срок, а значит и деньги.

Гульжан Султангазиева, руководитель отдела Комитета труда и соцзащиты населения по СКО:

— У нас же 12 месяцев году, а у вас перечислено, допустим, март, апрель, потом несколько месяцев не было. Будет стаж участия считаться не год, хотя вы фактически проработали 12 месяцев, стаж участия будет считаться 4 месяца, то есть периодичность перечислений будет считаться.

До 2018 года работодатель мог делать отчисления раз в квартал или раз в полгода. Сейчас в обязательном порядке — ежемесячно. Скорее всего, доказывать свой стаж участия в пенсионной системе гражданам придётся в судебном порядке, говорят специалисты. Многих это возмущает. Как и новые правила выдачи накоплений.

Галия Муканова, руководитель отедла областного филиала АО «ЕНПФ»:

— Люди, которые получают солидарную пенсию, у кого есть стаж хотя бы полгода до 1 января 98 года, плюс получают президентскую пенсию, и накопительную, но то поколение, которое будет выходить сейчас, 80 и выше г.р., у них солидарной пенсии не будет, и мы будем получать только то, что накопили. Поэтому это забота о будущих пенсионерах.

Получить свои накопления разом смогут те, у кого на счету не больше 12 минимальных пенсий, в 2018 году это около 405 тысяч тенге. В другом случае, сумма распределяется по месяцам.

 

Жансулу Тастемирова