Общество

Тариф на вывоз мусора повысят в Петропавловске

 

Как в Петропавловске борются с безработицей? Это первый вопрос повестки дня.Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства включает в себя три направления. Первое из которых — помощь в получении новой специальности для тех, кто не может трудоустроиться.

Гульмира Жакенкызы, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:-

— В реализации данного направления в г.Петропавловске за 5 месяцев принимали участие 9 колледжей. Подготовка осуществлялась по 16 специальностям. 380 человек мы обучили с начала года.

Члены общественного совета рекомендуют пересмотреть список специальностей с учетом реальных потребностей рынка труда. Еще один шанс зарабатывать -это стать предпринимателем. 178 человек в регионе готовы реализовать свои бизнес идеи. Но по этому направлению выделено всего 330 млн тенге. Поэтому в приоритете проекты с высокой рентабельностью и те, где есть шанс создать дополнительные рабочие места. Говорят на встрече и о дефиците и мест в учреждениях дошкольного образования. Сегодня в очереди больше 10 тысяч малышей от 0 до 6 лет. На общественном совете поднимают вопрос о необходимости увеличить стоимость за содержания детей в детских садах.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— Расчеты произведены согласно главы второй алгоритма подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения. Согласно данной методике средний расход на обучение одного ребенка в месяц в группах общего назначения равен 26612 тенге, в группах неполного дня — 6665 тенге, в санаторных группах — 35406, коррекионных — больше 40 тысяч.

Это предложение не нашло поддержки.Необходимо проверить обоснованность такого повышения, считают члены общественного совета. С увеличением тарифа на услуги предприятий, занимающихся сбором и вывозом мусора, здесь согласились. Они добиваются этого уже несколько лет.Сегодня для физических лиц услуга стоит 175 тенге, юридических- 2400 тенге. Утилизация одной тонны мусора на полигоне обходится в 686 тенге. Последний раз тариф поднимали в 2014 году.

Дулат Шарапиденов, и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Возросли коммунальные услуги, в некоторых организациях не увеличивался фонд заработной платы, из-за чего специалисты уволились

Кроме того, почти в 2 раза дороже сегодня обходится ремонт спецтехники и покупка ГэСэМ. Теперь за сбор и вывоз мусора жители многоэтажек будут платить 230 тенге, на 20 тенге дороже обойдется эта услуга тем, у кого частный дом. Юридические лица за куб мусора выложат 2530 тенге. Захоронение отходов на полигоне будет стоить 1214 тенге за тонну, без учета НДС и эмиссии в окружающую среду.

 

Ксения Куценко