Правоохранительные органы

Онлайн-афёру раскрыли сотрудники отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска

 

Не физическое лицо, а фирму, торгующую телефонами по сниженным ценам. Такой виртуальный образ создал себе злоумышленник. Попался на удочку мошенника житель Петропавловска, решивший купить дешевый айфон. Гаджет на портале OLx.kz стоил всего 25 тысяч тенге. Большую часть суммы — 20 тысяч продавец потребовал оплатить заранее через qiwi-кошелёк. После перевода перестал выходить на связь.

Андрей Акопян, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Злоумышленники подают в соцсетях olx, Инстаграм, Колёса, Крыша лжеобъявления о продаже товаров народного потребления. Некоторые доверчивые граждане обращаются по данным объявлениям и в ходе общения решают перечислить предоплату продавцам, например, на киви-кошелёк, за товары. После получения денежных средств злоумышленники товар, естественно, не отправляют и отключают телефоны…»

Мошенник охотно предъявлял покупателям электронную копию удостоверения личности, — правда, не своего. В его телефоне хранились два варианта документов, принадлежащих реальным гражданам Казахстана. Оба когда-то имели неосторожность выложить свои личные данные в соцсетях. Чтобы задержать интернет-мошенника, стражам порядка пришлось выехать в Алматы. Именно там живет псевдо-продавец, который, кстати, едва окончил школу.

Андрей Акопян, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— В этой связи просим граждан не заключать сомнительных сделок. Не соглашаться на предоплату денежных средств неизвестным лицам, не сообщать номера банковских карт, а также IMEI-кодов и паролей, поступающих на их телефоны. В случае, если вы стали жертвами мошенников, незамедлительно позвоните 102…»

С начала года североказахстанские полицейские раскрыли 24 факта интернет-мошенничества.

 

Ксения Куценко