Спорт

О развитии спорта в СКО говорил представитель Олимпийского комитета РК

В нашем регионе популярны больше 30 олимпийских видов. Именно по ним спортсмены, большинство из которых выходцы из сел, с начала этого года завоевали 28 медалей.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Для развития спорта в Северо-Казахстанской области за последние годы была проделана определенная работа. У нас активно строятся спортивные объекты и игровые площадки, открываются новые отделения в городе и в районах области.

С рабочей поездкой в нашу область прибыл директор национального Олимпийского комитета Елсияр Канагатов. Он побывал в Есильском и Кызылжарском районах.

Елсияр Канагатов, директор дирекции спорта Национального Олимпийского комитета РК:

— Где-то в Советском союзе побыли, здания старой постройки. Ни одного спортивного нормального сооружения нет. В одном только селе Зенченко, где построили за счет опять же умного руководителя, который думает о здоровье своих работников. Это же находится в одной территории рядом все эти районы, две разные вещи. Это говорит о том, что руководители этих районов по-разному смотрят на спорт.

Также представитель казахстанского Олимпийского комитета обратил внимание на отсутствие в нашей области отдельного диспансера, который должен следить за здоровьем будущих чемпионов, помогать восстановится в случае травм, выезжать с ребятами на соревнования. Еще в каждом регионе страны при спортивных школах-интернатах должен быть колледж. Это позволит подготовить и сохранить профессиональные кадры. Большое внимание нужно уделить развитию зимних видов спорта.

Елсияр Канагатов, директор дирекции спорта Национального Олимпийского комитета РК:

-Лыжные виды, биатлон, коньки — это те виды, которые должны быть приоритетом в вашей области.

При поддержке республиканского бюджета, начиная с 2014, дефицит спортивных площадей в северном регионе удалось сократить с 28 тысяч кв метров до 15. За это время был построен Дворец спорта Александра Винокурова, шесть физкультурно оздоровительных комплексов. Но и этого не достаточно. В нескольких районах нашей области ребятам негде заниматься спортом.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Строятся спортивные сооружения в центре: в Алмате, Астане, Атырау. В Северо-Казахстанской области мы работаем на спортивных сооружениях, которые уже устарели и морально и физически. Поэтому здесь есть вопрос именно финансирования.

Нехватка спортивных объектов есть и в Петропавловске. Их дефицит особо ощущают жители Береке, Рабочего поселка и района вокзала.

 

Дарья Пышмынцева