Спорт

Спартакиаду среди представителей СМИ провели в Петропавловске

Корреспонденты, редакторы, операторы, монтажеры — спортсмены хоть и не профессиональные, зато азартные. Это первая футбольная битва. На поле «Собкоры» и «МТРК-шники». Пока счет равный. Забили по одному мячу. Поэтому во втором тайме на поле становится жарче, и не от яркого солнца. На съемках — всегда в команде. Вместе — и на поле. В обычной жизни с соперниками — друзья и коллеги. Тут — нужно обвести, выбрать момент и забить.

 

Саят Ермек, корреспондент ТОО «МТРК»:

— Ты уже его знаешь психологически. Ты знаешь, как он себя поведет в той или иной ситуации. Это немножко помогает. А когда играешь со своими коллегами в одной команде. На поле понимаем друг друга с полуслова, пасуем и это все очень круто!

Но «собкоры» на этот раз сыграны лучше. Один за другим отправляют мячи в ворота МТРК. Этот — четвертый и победный. И сложены хорошо, и интеллектом не обделены. Здесь журналисты играют в настольные виды спорта — тогызкумалак и шахматы. Напряжение зависло в воздухе. Девять лет подряд этого гроссмейстера не мог победить никто. Но сегодня исторический момент. Корреспондент телеканала «Хабар — 24» Нургуль Ахметова, наконец, уступает чемпионство — «нашим».

Новый магистр — ведущая аналитической программы «Апталык шолу» Магжан Ахмадина. Отличился и видеооператор МТРК Рустам Тлеужанов. Ракетка, хорошее настроение — и бронза у нас в кармане. Сбиты локти, болят кисти. Взять в руки блокнот или камеру завтра будет трудно. Но на площадке журналисты не пасуют перед болью, даже самые хрупкие. Упадут, разобьют колени, но мяч отобьют.

Молдир Макишева, корреспондент ТОО «МТРК»:

— Падала, болят и руки, и ноги. Когда играешь, ты отключаешься, думаешь только об игре, чтобы принести очко команде.

В финале — спортсмены из газеты «Солтустик» и самые юные — будущие журналисты намерены громко заявить о себе. Хорошо подают и слаженно забивают. Ребята оказались впереди с разрывом в 6 очков, но, говорят, это — не главное.

Абай Альжанов, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Очень много узнал журналистов, кругозор расширяется. Журналисты очень дружелюбные, все между собой общаются, нет никаких перепалок.

Талантливые, быстрые, выносливые и упорные теперь доказывают, что они еще и сильные. Пыль столбом, болельщики срывают голоса, журналисты напрягают все мышцы, даже лицо работает.

Александра Салмина, корреспондент:

— Тянуть канат синхронно, ритмично или поставить в конец самого крепкого игрока. Журналисты придумывают свои хитрости и они иногда важнее физического преимущества.

К примеру, наши коллеги с телеканала «Кызылжар» выбрали правильную стойку и постарались поймать волну. Это настоящая командная борьба. Они как один тянут канат. Потому что знают, неверный шаг, и проиграть могут все.

Юрий Искаков, видеооператор телеканала «Qyzyljar»:

— Силу теряет вся команда, время уходит и можно проиграть. Я сам упал первый, и чуть не проиграли. Вовремя встал и набрал силу.

И получилось перетянуть всех. Всего участвовало 10 команд в 7 видах спорта. Проиграл — вылетел. Лучших выбирают по олимпийской системе. Борьба закончена, но эмоции не утихают даже на вручении. Будущие журналисты стали третьими. Серебряные медали у «Первого Северного». Ну а самыми спортивными оказались наши коллеги из редакции «Сотустик».

 

Александра Салмина