Спорт

Сегодня подвели итоги веломногодневки на приз А.Винокурова

 

Позади четыре дня соревнований и 250 км трасс. Серьёзная дистанция и такой же настрой. О медали в этом первенстве мечтает каждый начинающий велогонщик. О своих результатах они уже знают. Сейчас волнительный момент — вручение медалей. Призёров в личном первенстве награждает олимпийский чемпион Александр Винокуров. Золото у Дмитрия Сирко из Узбекистана.

Дмитрий Сирко, член сборной Узбекистана:

— Смотря на Винокурова, я стремлюсь к таким же победам и результатам, как и он. Веломногодневка далась тяжело. Ветер, дождь. У нас немного другие погодные условия.

Второе и третье места отделяет всего секунда. Она стала решающей для петропавловца Кирилла Вагнера — у него серебро. Как сложится судьба этих ребят, покажет время. Но для многих победа в велогонке на приз Александра Винокурова стала судьбоносной. Лучшие попадут в сборную страны. Особенно радуют успехи североказахстанских спортсменов. 15 лет они первые на трассе.

Александр Винокуров, генеральный менеджер велокоманды «Astana Pro Team»:

— Северный Казахстан — это кузница чемпионов по велоспорту. Мой первый тренер работает Сергей Иванович Кручина работает. Он сейчас не тренирует, но он директор нашей континентальной профессиональной команды «Astana Pro Team». Наши ребята выступают в Европе, Азии и очень успешно.

Удержали марку и в этот раз — у нас первое общекомандное. Вкус победы дополнили подарки от спонсоров — полезный цельнозерновой хлеб «Vitalnan». Кстати, легендарный Вино уже успел его попробовать.

Александр Винокуров, генеральный менеджер велокоманды «Astana Pro Team»:

— Я его покупаю уже давно в Европе. Радует, что теперь у нас есть такой. Очень вкусный.

Всего за приз Александра Винокурова боролись больше 140 спортсменов. Это велогонщики со всех областей страны, а также из России и Узбекистана. Всего 27 команд.

 

Жансулу Тастемирова