Дети/молодежь

Фестиваль EtnoFashion собрал на площади Петропавловска сотни североказахстанцев

 

Вечер пятницы петропавловцы проводят шумно и весело, а самое главное дружно. На центральной площади большое народное гуляние. Для детей и взрослых организаторы приготовили игры и угощения. Здесь же любой желающий мог купить посуду из березы. Цены разные, зависят от размера и сложности изделия. Изюминкой вечера стал концерт, на котором выступили творческие коллективы города.

Великая степь. Так называется коллекция, которую демонстрируют участницы театра моды «Томирис». В апреле элегантные наряды по достоинству оценили московские судьи на конкурсе Вячеслава Зайцева «Золотая игла». В своей номинации девочки стали лучшими.

Диана Ким, участница театра моды «Томирис»:

— Стилистика костюмов казахская. Мы старались как можно больше совмещать современный стиль со старым стилем. В наших костюмах присутствует довольно много меха так как в казахских костюмах его в принципе в достатке. Также на костюмах присутствуют национальные орнаменты мы вышивали их вручную, сделаны они из войлока и так же обшиты лентами.

Фестиваль EtnoFashion в Петропавловске проходит впервые. Организаторы надеются, что он станет традиционным.

Дархан Темиртас, директор ОО «Жас Улан» СКО:

— Все это проводится конечно же для подрастающего поколения ведь президент Казахстана всегда ставит большие задачи перед молодежью, потому что молодежь является авангардом всей политики РК.

В фестивале EtnoFashion приняли участие больше 200 человек.

 

Дарья Пышмынцева