Новости МТРК

Event-мероприятие в игровой форме среди госслужащих прошло в Петропавловске

 

Вместо душных офисов — свежий воздух. Официальные костюмы сменили на удобную одежду. В такой неформальной обстановке, проходит event-мероприятие среди госслужащих. Форма проведения игровая, а вот тема серьезная. Здесь говорят о проблемах государственной службы. Кстати, пригласили на встречу только молодых специалистов. Порядка 30 человек из Петропавловска и 11 районов области. Одна из них — Динара Мажгулова. В этой сфере она около года.

Динара Мажгулова, главный специалист службы управления персоналом аппарата акимата Айыртауского района:

— Тема тренинга — гражданская позиция. Это связано с госслужбой и каждым гражданином. Я как госслужащий, могу сказать, что моя гражданская позиция, проявить свое мнение, настойчивость, развитие, целеустремленность. Нам понравилось. Очень интересно. Разнообразные игры, тренинги.

Подобный формат мероприятия помогает познакомиться с коллегами, поделиться своим опытом и почерпнуть полезные навыки у других, отмечают участники встречи. Согласен с этим и Асхат Сарсенбаев. На государственной службе он больше 5 лет.

Асхат Сарсенбаев, главный специалист по социальным вопросам аппарата акима Акжарского района:

— Я занимаюсь социальными вопросами района. Это требует ответственности, понимания и слаженной работы в коллективе. Сегодня мы говорили о том, как важно, чтобы каждый специалист грамотно выполнял свою работу и добросовестно подходил к своим обязанностям. Мне понравилась такая игровая форма. Очень необычно. Думаю, такой современный формат намного эффективнее, чем обычные семинары и заседания.

В этом году госслужба Казахстана отмечает свое 20-летие. За это время она претерпела не одну реформу, над ее модернизацией постоянно работают. К примеру, в плане нации — 100 конкретных шагов, первые 15 пунктов касаются именно деятельности государственного аппарата.

Рамиль Бахриразиев, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Усилены требования в соблюдении этических норм, внедрен конкурсный отбор. Теперь поступление осуществляется только с низовых должностей. Сокращено количество переводов что свело практически к нулю возможности для командных перемещений.

Эти и другие вопросы обсудили участники на встрече. Но главное, отмечают ее организаторы, сформировать костяк молодых специалистов, которые будут популяризировать современный формат госслужбы, где ключевыми понятиями станут — добросовестность, профессионализм и порядочность.

 

Айгерим Мукашева