Спорт

В СКО началась республиканская веломногодневка на приз А.Винокурова

 

Веломногодневка на приз нашего земляка Олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Потому и церемония открытия проходит на малой Родине спортсмена — в селе Бесколь. Там от имени акима области участников велогонки приветствовал его заместитель Даурен Жандарбек.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Уверен, что на протяжении этих дней мы будем свидетелями ярких состязаний. Пусть победят самые сильные.

Александр Винокуров — гордость североказахстанской земли, а для юных велосипедистов, которые стремятся к таким же высотам, пример для подражания. Ребята долго и упорно тренируются, чтобы показать достойный результат. Первая гонка групповая. Ее протяженность 70 км. Старт в ауле Байтерек.

Чингиз Гумиров, участник велогонки, г.Уральск, ЗКО:

— Трассу особо не знаю. Второй раз в Петропавловске. В первый раз я был 2 года назад. Я надеюсь победить в этой гонке, хочется приехать первым.

Уровень подготовки ребят — высокий. У многих за спиной не одно выступление на республиканских и международных состязаниях. В числе таких опытных гонщиков и североказахстанские спортсмены.

Алишер Шалбай, участник велогонки, г.Петропавловск, СКО:

— Я уже три года занимаюсь. Пришел сюда в 10 лет. Зимой мы едем на байках в городе, далеко не выезжаем. А летом каждый день едем по 50 км.

Здесь спортсмены из всех областей Казахстана, а также России и Узбекистана. Это порядка 140 велогонщиков.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Данная велогонка проводится среди молодежи 2002 и 2003 годов, для того, чтобы отобрать сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях. Школа велоспорта СКО сильна. 21 североказахстанец входит в список национальной сборной РК.

Соревнование будет проходить 4 дня и завершится 18 июня индивидуальной 20-км гонкой по Явленскому шоссе. Также в этот день пройдет массовый велопробег «Кызылжар-2018». В нем смогут принять участие все желающие.

 

Айгерим Мукашева