Спорт

В СК завершился 6 сезон детской спортивной игры «Я — Чемпион!»

С нетерпением каждый год школьники ждут этого события. Самая яркая спортивная игра «Я — Чемпион» объединяет ребят со всех уголков страны. Идея проводить соревнования такого уровня появилась еще в 2000 году, тогда впервые встретились самые быстрые и ловкие мальчишки и девчонки. Затем у организаторов был почти 15-летний перерыв.

Евгений Сазанов, автор проекта «Я — Чемпион!»:

— В 2015 году мы снова запустили проект. Тогда поддержку нам оказал местный акимат. Игра переросла в детское республиканское движение. В этом году в него сыграло больше полумиллиона школьников.

Чтобы с достоинством представить честь нашего региона на республиканском уровне, ребята тренируются круглый год. Для них игра «Я — Чемпион!» не просто спортивное соревнование, это возможность проверить все свои силы. Когда счет идет на секунды, важно действовать сообща. Ведь побеждает не самый сильный, а самый дружный коллектив, считают участники.

Жаслан Альжанов, тренер команды «Олимп», Есильский район:

— Ребята очень дружные, контактные. Иногда они сами подходят, просят тренировки, чтобы мы проводили. Просмотрели прошлые игры, пытались сами делать инвентарь.

В этом году в финале встретились 16 команд из Петропавловска и районов области. Организаторы проекта планируют провести открытый республиканский турнир игры «Я — Чемпион!» с участием ребят из приграничных районов России.

Евгений Сазанов, автор проекта «Я — Чемпион!»:

— Мы уже договорились с Министерством образования РФ. Они разослали письма. На нас уже вышли представители из Челябинска, Омска, Тюмени. Если мы хотя бы один раз проведем международный турнир, то РФ тоже начнет играть в «Я — Чемпион!».

Когда и в каком формате пройдут эти соревнования, организаторы пока не говорят. Как и имена победителей шестого сезона. Их вы узнаете в сентябре, когда в эфир телеканала «Хабар» выйдет телевизионная версия игры.


Алина Бржанова