Спорт

В школе бокса Ж.Жакиянов провёл показательную тренировку

 

Борьба с наркотиками. Сегодня это главная тема встречи известного боксёра Жаната Жакиянова со школьниками и студентами. Вместо длинной лекции о вреде дурмана — личный пример. Спорт и наркозависимость — понятия не совместимые. Такого вида профилактику полицейские региона проводят регулярно.

Жандос Басыбаев, руководитель управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— Мы нацелены на молодёжь, потому что это тот слой населения, который более уязвим. В таком возрасте им всё интересно и они могут не узнать, где грань.

В первых рядах — воспитанники школы бокса, а за ними пристроились школьники. Малыши стараются чётко повторять движения Жаната. Разминка, тренировка с грушей и спарринги — спортивный урок прошёл не зря. Ещё один метод воздействия — рассказ о судьбах тех, кто «присел на дурь». Кадры из фильма про зависимых устрашают. Сейчас на учёте в областном наркологическом диспансере стоят четверо несовершеннолетних. С начала года с передозировкой спайсом туда поступили три подростка, самому младшему 12 лет. У маленьких спортсменов есть, что сказать по этому поводу.

Артур Кабиров, воспитанник школы бокса им.К.Сафина:

— Наркотики могут убить человека. Лучше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Встреча прошла в преддверии международного дня борьбы с наркоманией, он отмечается 26 июня, а также в поддержку республиканского челленджа «Другой ты!»

 

Жансулу Тастемирова