ЧС

В ДЧС готовятся к Форуму приграничных государств

80 единиц техники и больше 200 человек в строю, по улице Магжана Жумабаева перекрыто движение.Здесь стартуют учения служб оперативного реагирования. Так они готовятся к форуму приграничного сотрудничества Казахстана и России, отрабатывают свои действия на случай ЧС

Мурат Кангужинов — зам. начальника управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— У нас планируется ряд отработки практических мероприятий. В аэропорту города Петропавловска, на южно-уральской железной дороге и также на Дворце спорта Винокурова. Все места будут приурочены к тем местам где будет проходить международный форум. Система приведена в полную готовность.

Первый объект — аэропорт. Здесь уже готовы приступить к действиям ,на взлетной полосе вся необходимая для ликвидации ЧС техника.

Марат Хасенов — директор аэропорта, г.Петропавловска:

-Такие тренировки у нас проводятся регулярно. Тем более в рамках проведения форума, тренировки сейчас усиливаются. На сегодняшний день у нас имеется 2 единицы пожарной техники, свой боевой расчет, на смену заступает 5 человек. Также сейчас мы ожидаем поступление новых пожарных автомобилей.

По легенде в самолете загорелся двигатель .Выдвигается две причины ЧП — неисправность системы управления или замыкание проводки. Борт вынужден идти на посадку. Возгорание ликвидируют в считанные минуты. Пассажиров эвакуируют. Спасательную операцию проводят быстро и слаженно.

Елжас Курмангожин — начальник караула пожарной части № 13 ДЧС СКО:

— В ходе учений был потушен самолет. В котором было эвакуировано 13 человек, из них 3 пострадали. Также на учениях были задействованы службы 102 103. Пожар ликвидирован силами трех единиц.

Также спасатели провели учения на железнодорожном вокзале и во Дворце спорта.


Илья Кудряков