Важное за неделю

К.Аксакалов за самоотверженный труд отметил медиков почетными грамотами

Александра Салмина, корреспондент:

— Сгорая сам — свети другим! Они не спят ночами, оперируя, ставя капельницы и поправляя одеяла тяжелобольным. Они спасают, не боясь за свое здоровье — медицинские работники. Сегодня североказахстанские врачи, медсестры и лаборанты принимают поздравления и благодарность за свой тяжелый труд.

Победить болезни жителям области каждый день помогают больше 6 с половиной тысяч медицинских работников. От них зависит стабильное развитие государства, отмечает глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— От всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником- Днем медицинского работника. Ни один из показателей нашего здравоохранения не был бы достигнут без медицинских работников: врачей и младшего персонала. В нынешнем году мы хотим укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений. Порядка 38 новых автотранспортных средств приобретаем, 54 новых современных единиц оборудования, будет проведен ремонт 15 объектов здравоохранения, большие перспективы видим в строительстве новой многопрофильной больницы.

Также вскоре появится поликлиника в микрорайоне Береке, в нашем университете откроют 2 медицинских специальности, выделят 70 грантов на обучение, построят общежитие, делится планами аким области. После — самый приятный момент. Почетную грамоту от главы региона получает Татьяна Пышкина. Она работает медсестрой в областном противотуберкулезном диспансере. Говорит, работа хоть и кажется опасной, но бояться ее не стоит. О больных она заботится 30 лет. Мечтала о такой гуманной профессии с детства.

Татьяна Пышкина, медицинская сестра областного противотуберкулезного диспансера:

— И в школе у нас была медсестра, и в детстве лежишь- эти добрые сестринские руки, забота, ласковое слово, они всегда поддерживают. И хотелось бы так же нести людям добро. Это и психолог, и сестра, и мама, и брат- это очень большой образ медработника…и фея добрая.

Максат Кудратуллаев «отличник сферы здравоохранения» и заведующий отделением в областном кардиоцентре. Еще 16 лет назад, после интернатуры он был простым хирургом в аккайынской райбольнице. Свой путь хотелось начать именно сельским врачом. Каждый день там был насыщен: интересными случаями и большим желанием помогать людям. Время идет, а драйв и удовольствие от работы никуда не делись. Расслабляться нельзя, говорит сердечный доктор.

Максат Кудратуллаев, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики кардиологического центра СКО:

— Мы делаем около полутора тысяч диагностических вмешательств и около 500-700 вмешательств — нашу работу видно сразу. Те больные, которые в повседневной жизни до того, как к нам пришли не могли одеться, сходить в магазин или как-то за собой поухаживать , после того, как мы застентируем одну из главных артерий. Когда в коридоре их встречаешь, они говорят- доктор, спасибо огромное, после вашего вмешательства, я чувствую себя человеком. Лучшего ощущения, кроме этого нам особо и не надо.

Они не только хорошие врачи, но и талантливые люди. Сегодня североказахстанские медики еще и артисты. Для своих коллег и гостей они подготовили яркий концерт.

 

Александра Салмина