Здравоохранение

В СКО зафиксировали вспышку острых кишечных инфекций

 

Время веселья и детских забав. С нетерпением североказахстанцы ждали наступления теплых и солнечных дней. Правда, вместе с радостью появляются высокие риски получить кишечную инфекцию. Стихийные точки торговли, игровые площадки, места массового отдыха людей. Все это таит много опасности. Бактерии и вирусы с легкостью передаются при тесном контакте или через общие вещи, а некоторые распространяются воздушно-капельным путем.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Зарегистрировано 293 случая острых кишечных инфекций. Сюда входят 4 случая дизентерии, 3 кишечные инфекции неуточненные, 177 кишечные инфекции уточненные, 109 случай ротаирусный энтерит.

Вспышка кишечных инфекций у нас в регионе произошла из-за роста ротавирусных. Число заболевших увеличилось почти в два раза, по сравнению с прошлым годом. В 80% случаев страдают дети. Причем, самые высокие показатели в возрастной группе до двух лет. Малыши тянут всё в рот, а родители не всегда могут за ними уследить.

Наталья Беляева, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Зарегистрировано всего 14 случаев ПТИ, 12 в городе, 2 в Кызылжарском районе. В 17-ом году этот показатель составлял 43 случая. Это было связано с групповой токсикоинфекцией, которая была у спортсменов. Из Астаны они везли продукты, хранили их с нарушением норм.

Такие болезни чаще всего распространяются именно в бытовых условиях. В этом году в регионе не было ни одного случая массового отравления в местах общепита или продуктами, купленными в магазинах. Зато по стране их количество растет. В марте в Шымкенте 185 человек отравились мягким мороженым. В таких ситуациях важно проверять не только реализуемую продукцию, но и здоровье продавцов и производителей, отмечают эпидемиологи.

Яна Старостина, производственный директор ТОО «Vizavi Company»:

— Все проходят контроль через начальника смены. Чтобы не было маникюра, ранок, сережек, посторонних предметов, которые могут упасть в тесто. Потом продукцию проверяют на выходе. Мы ничего не выпускаем за пределы нашего предприятия, стараемся исправить сразу же. Репутация для нас важнее.

Больше чем у 75% предприятий региона есть программы производственного контроля. Но и это не является гарантией качества и безопасности выпускаемых ими товаров. В прошлом году 7 предприятий молочной продукции внесли в реестр недобросовестных производителей.

 

Алина Бржанова