Культура

В областной библиотеке провели презентацию новой литературы

Семилетний Витя Етке из всех книг на полке выберет ту, где изображён Нурсултан Назарбаев. С раннего детства он увлекся личностью Президента. На каждой фотографии он буквально за секунду находит своего кумира. Преподаватели коррекционной школы-интерната, где учится мальчик, говорят, с таким же интересом он изучает военную литературу.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Как говорится, о вкусах не спорят. Кому-то нравится читать книги о Лидере нации, кто-то предпочитает психологию, другие — вовсе детективные романы. В библиотеке стараются угодить всем своим читателям.

Сегодня здесь презентуют новинки. Мировые бестселлеры, бессмертная классика и учебная литература. Всего фонд областной библиотеки имени Сабита Муканова пополнили 500 книг. Эти только вышли в свет. Издания связаны с программной статьёй Президента «Рухани жангыру».

Елена Скакунова, организатор мероприятий областной библиотеки им.С.Муканова:

— Это серия книг «Рух». Книги наших казахских авторов. Основную ценность составляют книги по сакральным местам Казахстана. Серия «Рухани жангыру» она вся в единичном экземпляре. Это редкие книги. Они будут в читальном зале располагаться.

Сейчас в областной библиотеке больше 600 тысяч книг. Фонд пополняется регулярно. Презентацию новинок здесь проводят ежеквартально.

 

Жансулу Тастемирова