Спорт

Подошел к концу областной этап детской спортивной игры «Я — Чемпион!»

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Здесь находится ПТС детской спортивной игры «Я — Чемпион!». Под контролем десяток камер, которые ловят каждое движение, но что самое главное эмоции игроков. А здесь проходят сами соревнования. Позади 15 напряженных, но не менее интересных игр. И вот финал. Из 16 команд остались две. Они будут бороться за право представлять нашу область на республиком уровне. Исход игры решится прямо сейчас.

Это «Бой гладиаторов» — конкурс для капитанов. Стоя на тумбах, они пытаются сбить друг друга большими колотушками. Пока маленькие мужчины борются за победу в конкурсе, другие игроки их подбадривают. Эмоции в финальной битве зашкаливают. Слишком высока цена ошибок. Ведь к этому сезону ребята готовились долго и упорно.

Адиль Куаныш, участник детской спортивной игры «Я — Чемпион!»:

— Игра очень нравится. Эстафеты интересные. Мы готовились к этому очень долго. Думаю, что выиграем. Когда мы играем, эмоции переполняют.

Это уже 6-ой сезон игры. Она давно переросла в нечто большее, чем просто соревнование. Это движение, которое охватило несколько сотен тысяч детей всего Казахстана. Участники игры шаг за шагом шли к тому, чтобы приехать сюда и доказать кто чемпион.

Илья Кузьмин, участник детской спортивной игры «Я — Чемпион!»:

— Конкурс «Я — Чемпион!» мне очень понравился. Все этапы были очень интересными. Мы будем готовится на следующий год.

За победу борются подростки от 12 до 14 лет. Играть здесь престижно. Это знают, как сами спортсмены, так и болельщики. Их мощная поддержка помогает игроков на протяжении всей игры. Многоборье, скакалка, гигантское колесо — для финальной игры отобрали самые сложные и зрелищные конкурсы. Победа в каждом из них даст преимущество в последней эстафете. Когда на кону победа, себя никто не сдерживает. Слезы, радость, азарт. Поймать тот самый момент победы и поражения.

Михаил Казначеев, оператор:

— Такой ажиотаж. Ты проникаешься вместе с командами. Тоже это чувствуешь. Тоже через это проходишь. От самое главное — поймать момент, поймать эмоцию. Я только за, чтобы игры проходили не только здесь, а чтобы все дети. Всем это понравится. Это здоровье. Это спорт. И заинтересованность молодых.

Для кого-то исход этого дня стимул усердно тренироваться, чтобы победить в следующем сезоне. Для кого-то долгожданная победа. После четырехдневных съемок начнется кропотливая работа — монтаж программы «Я — Чемпион!». Она выйдет на телеканале «Хабар» в сентябре. Тогда вы и узнаете команду победителей.

 

Айгерим Мукашева