Правоохранительные органы

По видеосвязи на вопросы казахстанцев ответил министр МВД

На мониторе — представители полицейских ведомств всех регионов страны! Перед экранами собрались стражи порядка и обычные жители. О своей работе казахстанцам докладывает министр внутренних дел. Один из самых важных вопросов- борьба с преступностью.

 

Калмухамбет Касымов, министр внутренних дел РК:

— С прошлого года у нас наблюдается тенденция сокращения количества преступления. Это практически повсеместно. В текущем году число преступлений сократилось на 19%. Сократились грабежи, изнасилования, кражи и хулиганства. Меньше стало преступлений в общественных местах и на улицах.

Чаще всего добычей воров становятся домашний скот и мобильные телефоны. На кражи приходится 70% всех преступлений. Каждая 5 совершается в квартирах или частных домах. В 14 нарушениях из 100 виноват алкоголь, рассказывает Калмухамбет Касымов. Борются стражи порядка и с подростковой преступностью. В прошлом году к уголовной ответственности привлекли больше 3 тысяч юных граждан. Дети и наркотики. Многих сегодня тревожит эта проблема.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— В последнее время в СМИ такой вопрос озвучивается о вербовке казахстанских школьников в наркокурьеры. Хотелось бы узнать,какие меры принимаются Министерством.

Калмухамбет Касымов, министр внутренних дел РК:

— Эта проблема связана с распространением синтетических наркотиков. Их способ доставления разный. Через интернет -ресурсы, электронной почтой. За прошлый год мы 198 сайтов выявили по ним принимаем меры. Есть факты, когда мы выявляем лица, которые распространяют.

Как бороться в столице с ночными хулиганами и почему каждый год топит Восточный Казахстан. Задать свой вопрос могли жители из любого уголка страны. Молодежь интересует, как защитить от карманников свои мобильники.

Калмухамбет Касымов, министр внутренних дел РК:

— Был принят закон, в соответствии с которым все наши граждане до 1 января 2019 года должны зарегистрировать свой телефон на свой ИИН. Всех, кто не зарегистрировал с 1 января 19-го года отключат.

Так у воришек не будет возможности пользоваться чужими телефонами или продавать их. Подвели сегодня и итоги работы областного ведомства. У нас тоже наблюдается снижение практически по всем видам преступлений.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений на 9%. Прошлый год мы также завершили со значительными показателями раскрываемости преступлений — 73%, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 92%.

Особое внимание уделяют преступлениям прошлых лет. Убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений, кражи. Только в этом году уже раскрыли 295 «висяков». Больших результатов помогает добиться цифровизация. Теперь полицейские ведут уголовные дела и составляют протоколы не только в бумажном, но и в электронном формате. На улицах устанавливают видеокамеры. В нашей области их уже больше тысячи. Еще стражи порядка сотрудничают с коллегами из России. За 5 месяцев они задержали 8 казахстанских преступников, а сотрудники нашего ведомства — 11 россиян.

 

Александра Салмина