Важное за неделю

1,5 тыс квартир, 867 млн тенге от экономии налогов на повышение зарплаты

1 июня в Астане прошло заседание политсовета «Нур Отана» с участием Главы государства. На встрече говорили о трансформации партии и актуализации её деятельности. Региональные филиалы получили от Президента ряд поручений. В первую очередь это контроль за реализацией 5 социальных инициатив. Для этого создали общественные советы.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— В рамках программы «7-20-25» в 2018-2019 годах в СКО планируется строительство 5 жилых комплексов на 1500 квартир, снижение налоговой нагрузки для более 31 тысячи наемных работников позволит направить сэкономленные 867 миллионов тенге на повышение зарплаты этим же работникам. Помимо этого, в ближайшее время будут построены 2 новых современных Дома студента для нуждающихся обучающихся вузов.

Подвели и итоги выполнения задач, поставленных в конце прошлого года. Нуротановцы разработали 22 партийных проекта, создали институт анализа, прогнозирования и стратегических инициатив, а также Академию политического менеджмента. В числе первых претендентов, а их было 145, программу «Политическое лидерство» решил пройти Александр Зель.

Александр Зель, первый заместитель председателя филиала «Болашак» партии «Нур Отан»:

— Сначала мы в течение 4-х недель обучались в онлайн-режиме. По приезду в Астану теоретический курс мы получили на базе Назарбаев университета и Академии госуправления. В Академии политического менеджмента нам была предоставлена возможность послушать лекции и поучаствовать в тренингах ведущих экспертов Европейской Ассоциации политических консультантов.

Ещё одна ключевая задача партии — цифровизация. Первый проект в этом направлении — открытие в течение трех лет тысячи бесплатных IT-классов по всей стране. Второй — подготовка IT-специалистов. Кроме того, партия предлагает комплекс инициативных программ в рамках «Рухани жаңғыру». Здесь подготовлен проект по трансформации традиционных библиотек в современные центры знаний с комфортными зонами для работы и досуга.

 

Кристина Горбаченко