Культура

Вечер памяти, посвященный 115-летию со дня рождения И.Алибаева прошел в обл.библиотеке

Игибай Алибаев занимает особое место в казахской поэзии. С ранних лет он любил читать, писать рассказы, стихи, а еще увлекался музыкой. Самые известные его произведения это песня «Әлі есемде» и стихотворения «Туган жерым айтуар» и «Жалагаш кут мекеным». В библиотеке им. С.Муканова собрались любители творчества казахского поэта. Один из них Шаншар Жакеев он посвятил Игибаю Алибаеву книгу.

Шаншар Жакеев, родственник Игибая Алибаева:

— В честь его юбилея я издал книгу под названием «Сегыз кырлы серы». В ней собраны рассказы известных казахских композиторов, поэтов и писателей о Игибае Алибаеве. Я очень благодарен, что память о нем будет жить.

Студенты, преподаватели и родственники поэта на этом вечере вспоминали жизнь и творчество Игибая Алибаева. Через свои произведения он старался привить молодежи любовь к литературе, музыке и театру. В его творениях описываются жизненные ценности, которые делают человека счастливым. Своими воспоминаниями поделилась и родственница поэта Баян Алибаева.

Баян Алибаева, родственница Игибая Алибаева:

— Когда я училась в 8 классе, он был моим учителем. Потом случилось так, что я вышла замуж за его брата. У него был свой кабинет, где он работал и писал свои произведения.

Студенты исполнили произведения Игибая Алибаева. А еще здесь организовали выставку книг в память о кахахстанском акыне.


Илья Кудряков