Важное за неделю

В Петропавловске приступили к покраске жилых домов

После того как на улице Мира вырубили многолетние высотные деревья, в глаза бросились не менее старые дома. Особенно, их серые и обшарпанные фасады. Штрих за штрихом они обретают новый вид. Серо-розовый, белый, вишнево-персиковый. В такие цвета красят городские многоэтажки. При выборе гаммы учитывали мнение жителей, проводили опрос в соцсетЯх.

Руслан Исмагамбетов, главный специалист отдела жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— Покрашены уже 3 дома. В настоящее время ведётся покраска четырех фасадов по Мира. Запланировано порядка 30 домов покрасить в летний период.

На это из городского бюджета выделили 50 млн тенге. Заказ выполняет строительная компания «Мирас Group». На каждом объекте, всего их шесть, по четыре человека. Сделать пару штрихов альпинисты доверили и нашей съёмочной группе.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Казалось бы, что тут сложного: водить кистью по стене? Но тут без силы рук не обойтись. На покраску одной плиты уходит около 40 минут, а чтобы справиться с целым домом, нужна неделя.

Это при оптимальных условиях. Если же сильный ветер или дождь, то работа у маляров стоит. Погода в Петропавловске этим летом не радует, потому дела продвигаются не так быстро, как хотелось бы. Зависят сроки и от площади объекта. Используют для покраски фасадную водоэмульсию.

Арман Кошкарбаев, мастер ТОО «Мирас Group»:

— В зависимости от поверхности помещения. Если шуба, то расход больше идёт, до 400 гр на кВ м. Если ровная, то 200 гр на кВ.м.

Этой краске не страшны ни дождь, ни снег. Подрядчик дает гарантию на свою работу — 5 лет. В прошлом году покрасили фасады 15 многоэтажек. Говорят, работа будет продолжена. Также для улучшения внешнего вида города стены домов украшают граффити.

 

Жансулу Тастемирова