Культура

В Астане прошел второй республиканский конкурс-пленэр «Краски Великой степи»

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Художественному лицею уже больше сорока лет. За эти годы здесь подготовили сотни специалистов творческих профессий. Дизайнеров, архитекторов, модельеров и художников. Их работы не раз становились лучшими на республиканских и международных конкурсах.

Натюрморты, пейзажи, портреты. В каждой работе автор оставляет частичку себя. Мастерство талантливых ребят в начале июня оценили столичные судьи на республиканском конкурсе детского творчества «Краски Великой степи».

Елена Сафинова, учитель художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Наши дети посетили Астану, участвуя в конкурсе пленэре по изобразительному искусству. Чем замечателен этот проект тем, что работа с художниками настоящими мастерами конечно она очень вдохновляет. Дети увидели других детей других педагогов оценили свои возможности, посмотрели как работают другие.

Ученица второго класса художественного лицея Мадина Кайратова вернулась с почетным третьем местом. Чтобы попасть на республиканский этап, девочка, как и другие 38 участников конкурса, прошла отборочный тур. Это первая награда юной художницы.

Мадина Кайратова, ученица художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Для меня было неожиданно одержать победу так как там были дети, которые рисуют намного лучше чем я.

Никита Колбаса призовое место не занял. В художественном лицее он учится всего год. Ему нравится работать карандашом и гуашью. В столице Никита впервые попробовал рисовать пленэр.

Никита Колбаса, ученик художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Я рисовал пейзаж на территории ЭКСПО. Мне было немножко сложновато и в тоже время интересно. Был у нас мастер класс по полимерной глине, был мастер класс по коже. Мне очень все понравилось.

Все участники получили призы. Среди них краски, карандаши и планшеты. Лето у учеников художественного лицее будет жарким. В июле ребята планируют поездки в Алматы и Астану.

 

Дарья Пышмынцева