Культура

Увидеть архивные документы из жизни М.Жумабаева можно в обл.архиве

Стихотворение нашего великого земляка Магжана Жумабаева исполняет Адия Еркин. Семиклассница знает около 80 произведений поэта, в этом году она участвовала в республиканских Магжановских чтениях, которые проходили на его родине — в селе Сартомар. Там школьница достойно выступила и заняла третье место.

Адия Еркин, учащаяся Казахской школы-гимназии:

— Я глубоко уважаю и люблю творчество Магжана. Сейчас я знаю немало его произведений. Моим любимым было и остается — «Жан сөзі». Это первое стихотворение Магжана, которое я выучила еще в четвертом классе.

В этот день в областном архиве звучали произведения Магжана. Также представили книги и фотографии нашего земляка. Но главная ценность под стеклом.

Берик Сапанов, заместитель директора Северо-Казахстанского областного архива:

— Мы нашли уникальные документы по Магжану Жумабаеву. Работа шла по всем архивам соседних республик и РФ. Нашли оригинальный документ — в 1912 году был выпущен в журнале «Шолпан» сборник стихов Магжана.

Он был выпущен в Казани. Одну из 50 страниц сборника доставили в областной архив из соседней России. И таких ценных экспонатов здесь десяток. К примеру, документ 1928 года, время когда Магжан работал в педагогическои техникуме. Это его анкета преподавателя. Копию паспорта нашего земляка областной архив получил из специального фонда ДВД.

Сейчас там хранится дело Магжана Жумабаева, которое доставили из Алматы. Это доклад нашего земляка. Он был первым, кто осмелился заявить о голоде в Акмолинской губернии. На мероприятие пригласили Тасболата Бекенова. Это родной племянник Магжана. Он помнит немало историй о детстве великого поэта.

Тасболат Бекенов, племянник Магжана Жумабаева:

— В детстве Магжан был своеобразным. Мы играли с детьми, а он нет. Даже не смотрел на нас. Сидел в стороне. Задумчиво глядел на небо, что-то писал.

В мероприятии участвовали студенты, ученые и исследователи творчества Магжана. Всего больше 30 человек.

 

Айгерим Мукашева