Новости МТРК

Ораторскому искусству и урегулированию конфликтов учат уполномоченных по этике

 

В зале заместители акимов и руководителей госорганов. Чаще всего именно на них возлагают функции уполномоченных по этике. А чтобы они получили необходимые навыки и знания, организовали трехдневный курс повышения квалификации. Здесь их учат профессионально решать задачи по развитию корпоративной культуры, формированию благоприятного морально-психологического и делового климата в коллективах госучреждений. Обучение будет проходить в два этапа.

Лаура Каиржанова, и.о. директора филиала Академии госуправления при Президенте РК по СКО:

— Первый этап проходит с 13 по 15 июня. Обучение проводится по трём направлениям: стрессоустойчивость, решение конфликтных ситуаций и психология общения. Второй этап пройдёт во втором полугодии. Здесь обучение будет проходить по двум направлениям: ораторское искусство и медиация.

Теоретические знания в области психологии межличностного общения лекторы подтверждают конкретными примерами и ситуациями из повседневной практики уполномоченных по этике. Кстати, в числе преподавателей доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты области и члены совета по этике. Умутжан Нуртазина — заместитель акима Тимирязевского района. Говорит, новые обязанности требуют высокой личной ответственности, поэтому учёба лишней не будет.

Умутжан Нуртазина, уполномоченный по этике Тимирязевского района:

— Сегодня очень интересная тема — межличностные отношения. Я думаю, что на данных курсах мы научимся новому видению межличностных отношений, построению команды — тимбилдинг и грамотному целеполаганию в работе уполномоченных по этике.

Спецобучение проходят все уполномоченные по этике СКО. Это 50 человек. Курсы — бесплатные.

 

Кристина Горбаченко