Общество

За нарушение правил содержания животных оштрафовали тысячу петропавловцев

С раннего утра в городском парке уже многолюдно. Здесь бегают приверженцы здорового образа жизни, прогуливаются пенсионеры и владельцы четвероногих друзей. Ольга Редько живет неподалеку. Дважды день ее можно встретить в парке с Джессикой. По словам хозяйки, ее пудель и мухи не обидит, настолько добрый нрав. Потому и намордник не надевает. К тому же, рассказывает хозяйка, на такую маленькую собаку его не найти. Вот в плане чистоты эта пара — образец для подражания. Без мешочков из дома не выходят.

Ольга Редько, жительница г.Петропавловска:

— Обязательно надо за своей собакой убирать, это святое. Она сделала дела, ты собрал. Для любой собаки нужен поводок, даже для такой мелкой, как моя. Потому что собака всегда остается собакой. Ты не знаешь, что от нее ожидать. Мне тоже хочется, чтобы она побегала, когда людей нет, я ее отпускаю. Но если есть люди, особенно дети, конечно, поводок.

Алла Битюк и ее четвероногий друг Егор частые посетители городского парка. Собака большая, потому любит резвится на просторных площадках. В специально отведенном вольере Егор гуляет редко — слишком тесно, говорит хозяйка.

Алла Битюк, жительница г.Петропавловска:

— Не нравится в вольере. Замкнутое пространство не нравится. Мы привыкли гулять по городу. Если в вольере, тогда я отпускаю. А так обязательно с поводком и в наморднике. Мы берем специальные мешочки. Убираем.

Грозный вид черного лабрадора пугает окружающих. Потому при виде прохожих хозяйка тут же надевает намордник на питомца. Хотя по правилам он должен быть на собаке на протяжении всей прогулки. Исключение составляют специальные огороженные места. В Петропавловске оно одно и располагается в парке. Но это не единственное ограничение для четвероногих.

Алибек Габдуллин, заместитель начальника МПС УВД г.Петропавловска:

— Водить собак запрещено в общеобразовательные заведения, в места общественного питания, в ТД, где имеется доступ к продовольствию. Наказание предусматривает собой предупреждение или 3 МРП. С начала года за 5 месяцев привлечено к административной ответственности 959 лиц. В прошлом году за 5 месяцев 654 лица.

Также доступ питомцам закрыт во дворы, детские площадки, стадионы, парки и скверы. Есть и другие правила. К примеру, запрещено выгуливать четвероногих детям младше 14 и людям в нетрезвом состоянии. В местах, где много прохожих, собаку нужно держать на коротком поводке. После 11 вечера соблюдать тишину. Эти правила утвердили три года назад. Кстати, для каждого региона они свои. Соблюдать их призывают не только стражи порядка, но и медработники. Порой халатность и безответственность владельцев собак приводит к беде.

Борис Гончаров, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— В наше отделение в среднем обращаются 150-160 детей с укусами. Если животное не привито и заражено вирусом бешенства, то укус через слюну попадает в рану и происходит заражение. Оно смертельно опасно. Лечения от бешенства не существует. Призываю домашних животных прививать.

С начала года с укусами сюда обратились больше 20 детей. Почти все они пострадали от собак.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Необходимо помнить, четвероногий питомец — это не только верный друг, но и большая ответственность, которая лежит на хозяине. Потому, нужно строго соблюдать правила. Поводок и намордник обязательны на собаках всех размеров и пород. Исключение составляют декоративные, которых переносят в сумках.

 

Айгерим Мукашева