Общество

В этом году пенсионеров РК ждут большие перемены

 

С 1 июля базовая пенсия в Казахстане увеличится в среднем больше чем в полтора раза. Для ее назначения будут учитываться трудовой стаж, выработанный до 1 января 98-го и периоды участия в накопительной пенсионной системе после 1 января этого же года.

Мереке Мухамедьяров, руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Размер базовой пенсионной выплаты при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет, либо его отсутствии будет равен 54% от величины прожиточного минимума, а за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2 % и при стаже 33 и более лет она будет равна величине прожиточного минимума.

Это изменения ждут всех пенсионеров. В нашем регионе их больше 100 тысяч. Для тех, кто только выходит на заслуженный отдых, размер базовой пенсии будет устанавливаться по новой методике. Еще одним важным вопросом на повестке встречи стало введение нового вида пособия — по уходу за инвалидами с детства первой группы. Таких в нашей области 561 человек.

Гульбахыт Манабаева, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Лицо, имеющее инвалидность первой группы детства, дееспособны, заявление и соответствующие документы он может сдать сам. Если лицо, имеющее инвалидность первой группы с детства, недееспособны или ограничено дееспособны, документы подаются законным представителем, т.е. опекуном или попечителем.

Коснутся новшества и адресной социальной помощи. Она предусмотрена для детей до 18 лет из малообеспеченных семей, многодетных, а также тех, чьи доходы меньше половины прожиточного минимума.

Алмаз Кошманов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ акимата СКО:

— По Северо-Казахстанской области прожиточный минимум составляет 23 377 тенге. Соответственная черта бедности 11 739 тенге. При этом одним из нововведений является вовлечение малообеспеченных граждан в обязательное трудоустройство.

Те, кто претендует на адресную социальную помощь нового формата, может обратиться за дополнительной информацией в ЦОН, в случае его отсутствия — к местной исполнительной власти. Размер пособия около 30 тысяч тенге. Для этого выделено 319 млн. С начала этого года социальную помощь назначили 5 тысячам 400 североказахстанцам. Кстати, еще 9 тысяч человек в нашем регионе являются претендентами на получение пособия в рамках данной программы.


Дарья Пышмынцева