Сельское хозяйство

Универсальную сеялку разработал инженер из Северного Казахстана

Улан Сугуров на завод ходит как на работу, каждый день. Вот только зарплату он не получает, живёт идеей. Говорит, на жизнь хватает и пенсии, а сложа руки сидеть не привык. Специалисты ТОО «Фирма «Металлоэлектроконструкция» помогли реализовать его проект. По чертежам инженера модернизировали «советского предка» и собрали сеялку АСУ-3М. Главный элемент вот этот анкерный сошник. Его Улан Сугуров придумал ещё в 1972 году.

 

Улан Сугуров, разработчик сеялки:

— Это двухконтурный сошник. Сменный рабочий орган к этой сеялке. Вносит удобрения и семена, но они не перемешиваются, а находятся на расстоянии друг от друга на 25-30 мм. И в это же время он сохранит стерню, общая ширина рабочего органа всего 15 мм. Для сохранения стерни это самый уникальный вариант.

Такой сошник вносит удобрение в нижний слой почвы, на 3 см глубже семян. Значит они дают больший эффект. Подходит для любых сельхозкультур. Ещё один «плюс» агрегата — пневматическая система высева. Её дополнили зерноприёмником, как у современного аналога «Джон Дира». Но и это ещё не всё.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Обод катка на свою сеялку Улан Сугуров сделал сферическим. Он хорошо прикатывает мелкие семена и сам очищается от налипшей грязи во влажную погоду.

Кроме того, аграрии могут сэкономить и на покупке сеялки, и на её использовании. Стоимость сельхозприспособления от 3 до 6 млн тенге. Всё зависит от количества модулей, назначения и пожеланий заказчика.

Улан Сугуров, разработчик сеялки:

— Он в 10 раз дешевле, а делает такие же функции. Он ремонтоспособный. Любой комплекс сейчас начни ремонтировать, он обойдется в копеечку. А здесь можно на месте его сделать. Расход ГСМ меньше. Например, если посевной комплекс на гектар расходует порядка 5-6 кг, то он расходует 3,8-3,9.

Но и сейчас, как и раньше, разработка широкого распространения не получила, сетует инженер. В этом году продали только один агрегат, ещё 5 простояли всю посевную на заводе. Кстати, в дождливую весну отечественная сеялка легко бы справилась с задачей, говорит Улан Сугуров.

 

Кристина Горбаченко