Новости МТРК

Поддерживать дороги Петропавловска «сухими» в сезон дождей затруднительно

Затянувшиеся дожди омрачают приход долгожданного лета. Но не только серая картина портит настроение петропавловцев. Из-за огромных луж пешеходы не могут перейти улицы, автовладельцы ищут удобную парковку, чтобы, выходя из машин, не оказаться по колено в воде. А еще от осадков разрушается дорожное полотно и тротуары. Какие меры нужно принять, чтобы город не был похож на болото, расскажет Жансулу Тастемирова.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Растаял снег или прошел дождь. Огромные глубокие лужи — серьёзная проблема Петропавловска. Испытание для автомобилистов, пешеходов и…. дорожного покрытия. Такая картина сейчас не только на окраинах, но и в центре города. К примеру, на вокзале с поезда можно смело пересаживаться на лодку.

Это последствия ночного ливня. Лужа заняла почти треть парковки. Заезжать сюда осмеливается не каждый автовладелец. Мало ли какие сюрпризы ждут под водой? Ямы, кочки — дорожное покрытие тут не идеальное. И так всегда… Стоит только пройти дождю. Эти лужи стоят по несколько дней, пока не испарятся.

Поддерживать дороги Петропавловска «сухими» в сезон дождей сложно. Техника предприятия «Очистные сооружения» не справляется со всем объёмом работ. Сейчас откачивают воду по улице Конституции Казахстана. Не успели закончить, как снова пошёл дождь. Не помогают и ливневые стоки. Больше половины из них забиты илом и вышли из строя.

Павел Булаев, руководитель ГКП «Очистные, водоотводные и водопропусные сооружения»:

— В городе работают 11 единиц техники и 3 бригады с мотопомпами. Для профилактики проводим очистные работы механизированной более мощной техникой, которая пробивает, убирает локальные засорения.

Проблему решают постепенно. Планируют поменять в первую очередь ливневую систему на привокзальной площади, в северной части города и в посёлке Солнечном. Кстати, бригады очистных сооружений выедут на вызов к любому горожанину, который обратится за помощью.

 

Жансулу Тастемирова