Культура

Вечер классической музыки стал особым событием в жизни петропавловцев

 

Музыку из балета Чайковского «Щелкунчик» зрители узнают с первых нот. На петропавловской сцене прославленный творческий коллектив «Форте Трио». Ансамбль молодой, ему всего 2 года. У лауреата множества премий и наград, богатый репертуар, он покоряет сердца даже самых искушенных слушателей. График гастролей камерно-инструментального ансамбля расписан на месяцы вперед.

Тимур Урманчеев, художественный руководитель «Форте Трио», г.Астана:

— В июле у нас запланировано участие в международных фестивалях в Италии. В августе мы приглашены в Испанию. У нас запланированы концерты в Сеуле, Пекине. Мы исполняем казахскую музыку и международную классику. Стараемся знакомить европейского слушателя с нашей страной.

Звуки скрипки и виолончели сменяет тенор ведущего солиста театра «Астана опера» Медета Чотабаева. Это произведение Римского-Корсакова на слова Алексея Толстого «Не ветер, вея с высоты». Из-за сложности эту постановку редко исполняют. Астор Пьяццолла, Пётр Чайковский, Сергей Рахманинов — произведения этих великих классиков петропавловцы слушают с замиранием. В гармонии музыкальных звуков каждый находит свое. В этом и состоит исключительная притягательность классической музыки. Кстати, это не первое выступление прославленного трио в нашем городе.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— Сегодняшние гости уже были в прошлом году. Проходило мероприятие «Времен связующая нить». Это проект гуманитарного фонда Дариги Нурсултановны. В этом году они приезжают в качестве гостей в рамках 20-летия Астаны. Я считаю, что подобные мероприятия будут импульсом, чтобы артисты СК продолжали повышать свой профессиональный уровень.

В завершении вечера от имени акима области выступающим вручили цветы, а его заместитель Мадияр Кожахмет поблагодарил артистов за блестящее выступление и отметил важность таких мероприятий для культурной жизни региона. Оценили концерт и зрители.

 

Айгерим Мукашева