ЧС

В СКО продолжаются поиски 7-летнего Д.Захаревича из с.Новоникольского

 

Александра Салмина, корреспондент

— 9 июня родители маленького Данила, а ему было всего 7, отпустили сынишку на детскую площадку. Но вместо этого он с друзьями побежал к реке, кидать камни. Дети пришли на мост. Весело играли. По трагической случайности в руках у мальчика была палка. Он ее обронил, а когда попытался достать корягу, поскользнулся и ушел под воду. Здесь даже остался его след.

Ребенка подхватило сильным течением и утащило под мост.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Неподалеку рыбачил подросток и увидел, как мальчик всплыл с другой стороны моста и обратно утонул. Тот мальчик сообщил местным жителям.

В 17.15 сообщили спасателям. На место приехали водолазы. Метр за метром они обследуют дно по руслу реки. С 6 утра и до темноты, вот уже третий день они ищут тело малыша.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— На поисковые работы сосредоточены 11 водолазов, 3 единицы техники и 2 моторные лодки департамента.

Спасатели прошли 2,5 километра, но пока безрезультатно. Сейчас одна группа водолазов сменила другую. Решили прочесать дно от моста еще раз. Работают в сложных условиях, говорит руководитель отряда. Как далеко унесло ребенка, предугадать невозможно.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Течение сильное, видимость нулевая. Сейчас, если вы заметили водолаз обратно вышел, потому что его выкидывает сильным течением, сейчас груз надел грудной и снова на поиски. Сейчас глубина 10 метров. В самом русле дно плоское, а по краю затопленные деревья.

После разлива на дне много мусора и коряг, возле моста торчит арматура. Усложняет поиски и холодная вода. Сейчас температура не превышает 8-ми градусов. Но беда объединяет. На помощь вышли местные жители. Маленького Данила по берегу ищут полсотни новоникольцев. В этом году в нашем регионе это первый несчастный случай на воде. Спасатели рекомендуют не оставлять детей без присмотра, а рыбакам, выходя на воду, не забывать о спасательных средствах.

 

Александра Салмина