Спорт

В Петропавловске со всего Казахстана собрались любители тенниса

 

Привёл ребёнка на спортивную секцию, в итоге увлёкся сам. Так карагандинский бизнесмен Юрий Гончаров взял в руки ракетку. Сын ушёл в футбол, а вот он на корте уже 13 лет. Свою форму мужчина регулярно проверяет на любительских турнирах. В этом участвует третий раз. Последние два вместе с партнёром Игорем Дзюбой становились чемпионами. Удастся ли сохранить лидерство?

Юрий Гончаров, участник турнира, г.Караганда:

— Чуть-чуть зажатый, привыкаем к покрытию. У нас в Караганде другое покрытие. После зала, после харда немного тяжело. В Алматы на грунте сыграли пару тренировок. К улице привыкаем потихоньку после зимней спячки. Солнце, ветер создают помехи. Но, думаю, пробьемся.

13 лет играет в большой теннис и бизнесмен Олег Васильев. Свободное время проводит на корте. Он шестикратный чемпион турнира в парном разряде и входит в 10-ку сильнейших спортсменов-любителей. Говорит, в теннисе есть то, что радует больше трофеев.

Олег Васильев, участник турнира, г.Петропавловск:

— Здоровье. Такое ощущение, что здоровье с каждым годом прибавляется. Не стареешь, а молодеешь. Надо постоянно поддерживать себя в форме, чтобы не проиграть.

Турнир проводится в Петропавловске уже больше 20 лет. Официальный статус имеет с 2011 года и носит имя одного из основателей федерации североказахстанского большого тенниса Александра Зайнутдинова.

Александр Зайнутдинов, тренер теннисного клуба «Спартак»:

— Теннис развивается благодаря энтузиастам, которые есть в нашей области. 02:50 У нас покрытие непрофессиональное. У нас трава. Будет профессиональное открытие, там откроют хард. На нём уже тяжелее будет играть, но зато профессионально.

Игры проходили два дня. По итогам встреч сильнейшей на корте оказалась пара из Лисаковска. За победу они получили триста тысяч тенге. Теперь казахстанские любители тенниса встретятся на турнире в Астане 6 июля.


Жансулу Тастемирова