Культура

В Алматы прошел 12 международный творческий фестиваль «Куншуак»

В ансамбле «Арабеск» занимаются больше ста человек. Здесь пять возрастных групп. Самым маленьким танцорам едва исполнилось три года, самым старшим — 15. Нашим юным звездочкам удалось покорить жюри 14-го международного фестиваля «Күншуақ», он проходил 3 июня в Алматы. Соперники были из всех регионов Казахстана, а также гости из Узбекистана, Кыргызстана и России.

Татьяна Кравченко, руководитель ансамбля танца «Арабеск»:

— Международный конкурс «Күншуақ» проходил также в номинации вокал и хореография, но мы участвовали в хореографии. Было большое количество коллективов, яркие, красочные номера представлены были и представителями Казахстана, и нашими гостями.

Удивить решили эстрадными танцами: 13 постановок вызвали восторг и у жюри, и у зрителей. Из пятисот танцевальных коллективов петропавловские звездочки стали лучшими: все три группы получили гран-при, а еще в копилке два «золота» и столько же «серебра». Жюри отметило необычную хореографию коллектива и хорошую танцевальную подготовку.

Виолетта Крутикова, воспитанница ансамбля танца «Арабеск»:

— Когда мы услышали о первом гран-при, многие не могли сдержать своих эмоций, мы стояли на сцене и все расплакались, эмоции нас переполняли. Это был драйв, невероятный восторг.

В этом году ансамбль танца «Арабеск» отметил свой 15 день рождения.

 

Анна Жицкая