Здравоохранение

Спартакиаду специалистов сферы здравоохранения провели в СК

 

В скорости соревнуются мужчины. Дело для врачей не самое привычное, но все же бывают такие ситуации, когда именно от быстроты принятия решений и действий зависит жизнь пациента. А рядом мерятся силой. Это уже второй раунд между специалистами Уалихановской ЦРБ и областной стоматологии. Здесь спорт для ума. Играть в тогыз кумалак Алмагуль Калимбетова научилась еще в школе. Не практиковалась давно, но главное в этой игре внимательность и стратегия. Кстати, эти качества очень важны и для врачей в повседневной работе.

Алмагуль Калимбетова, врач-терапевт Аккайынской ЦРБ:

— Не отдать тузык и собрать побольше шариков. Если нужно оказать скорую помощь, приходится побегать и подумать. Логика должна работать. Голова должна быть на плечах.

Это ежегодная спартакиада медицинских работников региона. Больше 400 человек пришли на стадион, чтобы субботний день провести с пользой для здоровья.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Согласно данным ВОЗ 10% здоровья зависит от врачей, а остальная доля приходится не генетику, образ жизни и экологию. В первую очередь здоровье зависит от самого человека, и именно это мы стараемся донести, на своем примере.

Легкая атлетика, перетягивание каната, армрестлинг, тогыз кумалак. Это все в выходные. Встречи по мини-футболу и волейболу провели на неделе. В последнем виде спорта равных не было врачам их детской областной больницы.

Николай Новиков, врач огранизационно-методического отдела детской областной больницы:

— Соревнования проводились по олимпийской системе. Мы обыграли всех своих соперников. В финале играли с Есильским районом. В финале победили со счетом 2:0. Но борьба была очень упорная.

Стать лидерами спартакиады специалистам детской областной больницы не получилось. У них третье общекомандное место. Серебро у врачей из Явленки Есильского района и областного кардиоцентра. На вершине пьедестала медработники онкологического диспансера.

 

Ксения Куценко