Образование

Соцпроект «Bolashak Books» набирает популярность в РК

 

Идея создавать общественные книжные шкафы или другими словами, бук-кроссинг, родилась в США. В Казахстан её привезли выпускники программы «Болашак», которые окончили западные вузы. Акция уже появилась в нескольких городах страны. Теперь возможность обмениваться книгами есть и у петропавловцев.

Ермек Тентек, руководитель ассоциации «Болашак» по СКО:

—  Идея — увеличить количество читающих в стране, а также объединить любителей книг. Любой желающий может прийти принести свою книгу и взять другую понравившуюся.

Гости, которые пришли на открытие «Bolashak Books», принесли в дар свои любимые книги. Гульжан Саханова оставит в общественном шкафу произведение Аллана Пиза «Язык телодвижений». Считает, это издание поможет тем, кто устраивается на работу.

Гульжан Саханова, директор областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Вам хочется произвести хорошее впечатление на работодателя. Аллан Пиз учит как вести себя на собеседовании, как быть уверенным и представить себя в положительном формате.

Сейчас здесь несколько десятков книг. Все они разных жанров и на разных языках. Кстати это ещё не всё, по QR-кодам, которые размещены на шкафу, можно скачать произведения отечественных писателей. Рустам Шакиров студент медколледжа. Он нашёл для себя интересное издание. Говорит такая идея ему нравится.

Рустам Шакиров, студент североказахстанского медицинского колледжа:

— Человек должен развиваться и это самый простой способ, прийти и взять книгу. Можно даже здесь почитать, или взять домой.

Организаторы надеются, что бук-кросинг станет популярным среди петропавловцев, а шкаф вскоре будет заполнен интересными изданиями. Вместе с этим у них есть опасения, что некоторые горожане будут не приносить книги, а забирать безвозвратно, поэтому призывают земляков быть добросовестными.

 

Кристина Горбаченко