Спорт

Сегодня в Петропавловске стартовал 6 сезон игры «Я — Чемпион!»

 

16 команд со всего региона будут бороться за звание лучших 6 сезона детской спортивной телевизионной игры «Я — Чемпион!». Сегодня борются 8 из них. На поле выходят команда города Петропавловска «Арыстан» и их соперники из Аккайынского района — «Метеоры». Участники долго готовились и с нетерпением ждали этого праздника детского спорта. У каждого игрока серьезный настрой на победу.

Дана Ахметова, участница команды «Метеоры», Аккайынский район:

— Я играю не в первый раз. Наша команда долго тренировалась, готовилась. Каждый ходил на тренировки. В нашей команде все спортсмены. Мы усердно готовились. Надеемся на победу.

Первый этап — многоборье. Это сложная полоса. Чтобы ее пройти, нужны скорость и ловкость. Юные аккайынцы оказались проворнее и пришли к финишу быстрее соперников. Но расслабляться не стоит. Первые 4 конкурса — подводящие. Они дадут победителям преимущество в виде бонусных секунд в пятой финальной эстафете. Она и решит исход игры.

Михаил Дедов, главный судья детской спортивной игры «Я — Чемпион!»:

— Добегать до финиша обязательно. Выполнять элементы, которые присутствуют в этом конкурсе. Не мешать сопернику. Т.е. правила честной игры. 16 команд разделены по парам по олимпийской системе на выбывание. Проходить будет 4 дня.

«Я — Чемпион!» — не просто спортивная игра. Это детское республиканское движение в формате теле-шоу. Есть то, что скрыто за светом софитов. К примеру, качественную картинку обеспечивают около десятка профессиональных камер и квадракоптер. На съёмочной площадке трудятся больше 60 человек. Немало среди них волонтеров, или как их здесь называют «Люди в черном». В основном студенты. Режиссеры, операторы, ведущие — в таких условиях дети чувствуют себя настоящими звездами. И это действительно так. После монтажа шоу запустят в эфир телеканала «Хабар» 1 сентября.

Евгений Сазанов, автор детской спортивной игры «Я — Чемпион!»:

— Все, что вы видите, придумано давно и не нами. Мы просто сделали из этого современный интересный формат ТВ шоу. В республике заиграли больше полумиллиона детей.

В планах вывести это движение на международный уровень. Привлечь подростков из приграничных регионов России. Пока же организаторы готовятся к республиканскому финалу и надеются на поддержку государства и меценатов.

Евгений Сазанов, автор детской спортивной игры «Я — Чемпион!»:

— Люди есть, которые любят этот проект, которые помогают. Огромное спасибо хотелось бы сказать начальнику ДВД СКО Берику Билялову. Он реально помогает, обеспечивает охрану и поддерживает.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— С незначительным отрывом победу одерживает команда «Метеоры» Аккайынского района. Они выходят в четверть финал. А вот имя команды, которая будет защищать честь нашей области на республиканском этапе, мы узнаем 14 июня.

 

Айгерим Мукашева