Спорт

Республиканские соревнования по настольному теннису прошли в Петропавловске

Республиканский чемпионат по настольному теннису среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата в Петропавловске проходит впервые. Показать свое мастерство приехали больше 130 спортсменов со всей страны.

 

Елена Марон, заместитель директора спортивного клуба «Умит»:

— В этих соревнованиях принимают участие из 14 областей, регионов Казахстана, это свыше 130 человек. Из них 40 человек на колясках. Они будут соревноваться в 10 классах спортивных и разыграют 36 комплектов медалей.

Первым показать свое мастерство вышел наш спортсмен. Руслану Растенову 41 год. Большую часть жизни занимается спортом. Любит плавание и настольный теннис, последним занимается со школьных лет. Сейчас соревнуется с мастером спорта из Акмолинской области Ержаном Жакановым. Но выиграть Руслану так и не удалось.

Руслан Растенов, участник соревнований, СКО:

— Сегодняшняя игра была очень сложной соперник достойный. Я знаю что он выступал на международном уровне. Помимо личного идет и командный зачет.

Другой спортсмен из Астаны Оразалы Исенбай в настольный теннис играет 18 лет. Сейчас на пенсии. В таких соревнованиях участвует в пятый раз. Играл против Рамазана Мукатаева, у которого первый разряд, и победил с сухим счетом 3:0

Оразалы Исенбай, участник соревнований, Акмолинская область:

— Все хорошо играют инвалиды молодцы чем дома сидеть лучше вот так друг друга видим. Про соперника я сколько лет встречаемся научился играть.

Победителей соревнований наградят медалями и почетными грамотами.


Илья Кудряков