Важное за неделю

Новый электропоезд «Астана-Кокшетау-Володарское» встретили в с.Саумалколе Айыртауского района

 

Электропоезд из столицы айыртауцы встречают торжественно. Это новый маршрут «Астана-Кокшетау-Володарское». В числе первых пассажиров Алмат Сейдахметов, живет он в Саумалколе , по работе приходится часто ездить в столицу. У новой электрички очень удобное расписание и приемлемые цены, говорит Алмат. В первом классе билет ему обошелся в 1943 тенге.

Алмат Сейдахметов, житель села Саумалколь, Айыртауский район:

— Очень комфортно. Удобные сидения, кондиционер, вай-фай бесплатный. Обслуживающий персонал вежливый, есть столовая и цены приемлемые. А еще очень быстро.

Стоимость проезда в вагоне третьего класса от Астаны до Саумалколя — полторы тысячи тенге, второго — 1810. От Кокшетау до станции «Володарское» можно добраться за 600 — 800 тенге.

Алмас Кенжикеев, начальник станции «Вородарское»:

— Прибытие в 5:00. Отправление со станции «Володарское» в 16:00. 2 раза в неделю предварительно. Маршрут для развития района необходим. Если будет много пассажиров, то будет каждый день ходить.

Увеличение потока туристов как раз ожидают в летнее время. Причем в обе стороны: и в Айыртауский район , и в Астану. Станция «Володарское» третьего класса. Ежедневный пассажиропоток до 50 человек. Здесь проходят поезда,направляющиеся в Павлодар, Костанай, Караганду. Можно было бы добраться до столицы и этим транспортом , отмечают местные жители, но все составы прибывают в населенный пункт в ночное время суток. Поэтому новый маршрут айыртауцы ждали и рады этому событию. Дорога до столицы будет занимать пять с половиной часов. В составе 6 вагонов, но при необходимости могут добавить дополнительно еще 2. Инициировал открытие нового маршрута глава области Кумар Аксакалов.

 

Ксения Куценко