Важное за неделю

За реализацию госпрограммы «Развитие АПК» теперь будут отвечать должностные лица

 

Программу «Развития АПК» в стране приняли в прошлом году, но уже сейчас есть необходимость внести в неё изменения. По мнению вице-министра сельского хозяйства, поправки должны принести результат, в частности, увеличить экспорт в 2,5 раза в ближайшие 5 лет. Ещё снизить импортозависимость.

Арман Евниев, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— Мы проанализировали всё то, что мы производим — 30 основных продовольственных товаров. По 25 наименованиям мы обеспечиваем себя на 80 %, по 5 нет. Это яблоки, мясо птицы, колбасы, сыры, сахар.

Какую выгоду страна получит от развития экспортного потенциала в МСХ подсчитали в денежном эквиваленте. Только реализация мяса на внешнем рынке может принести годовой доход в 2,6 млрд тенге. Если пшеницу не продавать сырьём, а перерабатывать, использовать, к примеру, в производстве молока, то цена одной тонны будет как шести. Но чтобы такие амбициозные планы не остались на бумаге, в программу «Развитие АПК» внесут проектный менеджмент, то есть персональную ответственность. В Астане она ляжет на вице-министров.

Арман Евниев, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— То же самое мы будет требовать в регионе. Замакима области будет руководителем этой программы. Все индикаторы он должен обеспечить. Такая система будет выстраиваться вплоть до районов и сельских округов.

Как в республике реализуется агрополитика рассмотрели на примере нашей области. Мы должны стать молочным кластером. Для развития этого потенциала через две недели будет готова отраслевая региональная программа.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Для обеспечения сырьём молокоперерабатывающих предприятий в области функционирует более 70 молочно-товарных ферм, с годовым производством 170 тыс тонн. В текущем году запланировано строительство 7 комплексов на 3700 голов. В районах области действует 120 стационарных пунктов закупа молока, созданы 38 кооперативов молочного направления.

Будут в регионе увеличивать и производство мяса. До конца года откроется 5 откормочных площадок для КРС, в Тайыншинском районе идёт восстановление свинокомплекса, в им.Г.Мусрепова — строительство птицефабрики. В 2018 в СК реализуют 13 проектов по переработке сельхозпродукции на сумму 26 млрд тенге. Вместе с этим есть ряд проблемных вопросов.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Первое — это отсутствие механизмов господдержки перерабатывающих предприятий ориентированных на экспорт, второе — снижение экспорта муки в Афганистан, Узбекистан, Таджикистан. В рамках госпрограммы было принято решение об отказе погектарных субсидий с переходом на выплату субсидий за килограмм сданный отечественному переработчику. Теперь стоит вопрос и об отмене данного вида поддержки.

Ещё нужно решить вопросы кредитования. Аграриям сегодня выгоднее будут длинные дешевые деньги, чем госсубсидии. Все предложения североказахстанцев депутатская группа пообещала озвучить в столице.

 

Кристина Горбаченко