Культура

В Петропавловске презентовали книги по сакральной географии Казахстана

Презентовали две книги. Первая — общенациональные сакральные объекты Казахстана. Их здесь больше ста. 6 представил северный регион. Примечательно, что заседание проходило в одном из них — резиденции Абылай хана. Помимо этого, в карту вошли такие памятники культуры, как поселение Ботай, усадьба Уалихановых, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров.

На страницах второй книги — региональные объекты. Из пятисот представленных 13 — североказахстанские. Экземпляры ценных изданий руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» передал в фонд местной альма матер. Эти книги — результат кропотливого труда ученых, историков и краеведов страны.

Берик Абдыгалиулы, руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан»:

— Мы все знаем свои сакральные места в районе, области, регионе. Но по республике этот список формируется в первый раз. Ценность в целом видении исторического периода и сознания через символы сакральных объектов. Мы сейчас обсуждаем каждый объект. Возможно мы что-то не учли.

Но составление списков только первый этап проекта. В перспективе развивать туризм и инфраструктуру этих мест. К слову, попасть в эти книги может не каждый культурный объект. Необходимо доказать его духовную ценность и значимость. В этом состоит работа исследователей и сотрудников архива.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного архива:

— Когда мы собирали информацию по Архистратиго-Михайловскому женскому монастырю, известный краевед представил информацию. А нам пришлось поработать с архивными документами, чтобы доказать, что был такой объект, и он имеет право быть в списке сакральных мест.

СКО уступает другим регионам по количеству сакральных мест. Но призентуемые книги еще на стадии разработки, а потому открыты для предложений. Этой возможностью воспользовались представители районов. К примеру, Кызылжарский презентует памятник природы «Серебряный бор».

Марина Сергеева, заведующая Соколовской сельской библиотекой, Кызылжарский район:

— Это реликтовое насаждение сосны. Ему больше 500 лет. Здесь сохранились уникальные экземпляры растительного мира. Некоторые находятся на стадии исчезновения и занесены в «Красную книгу». Это уникальное и красивое место нашего региона. Оно достойно занять одно из мест в списке сакральных мест.

Свои культурные объекты презентовали представители 8 районов. Их предложения сейчас рассматривают. Всего в заседании участвовали больше 25 исследователей и работников культуры.

 

Айгерим Мукашева