Новости МТРК

В Петропавловск прибыли 5 мажилисменов и вице-министр профильного ведомства

 

Высокая смертность и низкая рождаемость. Вот что привело мажилисменов в наш регион. Сначала они знакомятся с работой перинатального центра. На свет здесь появляются свыше 5 с половиной тысяч малышей в год. Это детская реанимация. Через нее проходят около 250 малышей.

Большинство из них, как и эти крохи, родились раньше срока. Перинатальный центр — единственное заведение в области, где выхаживают недоношенных. Помогает не только современное оборудование, но и забота грамотных специалистов. Однако мало, кто хочет работать в этой сфере.

Зауреш Аманжолова, депутат Мажилиса РК:

— Низкая заработная плата мед. персонала. Хотя сегодня даны возможности, что руководитель может надбавки делать премиальные, но это все заключается в том, какой вопрос финансирования. Оборудование, вы видите, соответствуют, профессионалы здесь есть. Но нужно обеспечить кадрами, одна из основных проблем.

Это уже областной кардиологический центр. Депутаты осматривают палаты, интересуются состоянием пациентов. Дальше им демонстрируют новое оборудование. Аппарат ЭКМО приобрели в прошлом году. Благодаря ему спасли жизни 15 североказахтанцам. Регион лидирует по числу отдаленных сел. Как они получают оперативную медпомощь?

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача областного кардиологического центра:

— Мы работаем с республиканской санавиацией, которая находится у нас здесь. В любое время машина выезжает,как с нашими реаниматологами, либо с реаниматологами из ЦРБ.

В прошлом году ц центр поступили 650 пациентов с инфарктами, 349 из них доставила санавиация, Инвалидность после операций на открытом сердце составляет 60%. Перенеся малоинвазивное вмешательство, пациент может сразу вернуться к привычной жизни. Показатели хорошие, говорят мажилисмены. Их всегда можно улучшить, отвечают специалисты кардиоцентра.

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача областного кардиологического центра:

— На данный момент мы используем электрофизиологическую систему навигации для лечения пациентов с аритмией. Мы делаем, но, к сожалению, у нас нет аппаратуры для лечения: таких, как фибриляция предсердия. Мы на следующий год планируем обучиться и внедрить это.

В стране зарегистрировали 60 случаев менингита, 21 — среди детей. 13 с летальным исходом. Поэтому не по плану депутаты отправились в детское инфекционное отделение. Оно рассчитано на 85 маленьких пациентов. Сейчас здесь 52 ребенка. Ни одного с менингитом. Самые важные проблемы обсуждают уже на заседании. К примеру, доступность медикаментов. В Мажилисе сейчас рассматривают новый законопроект. Когда он вступит в силу, аптеки не смогут задирать цены.

Зауреш Аманжолова, депутат Мажилиса РК:

— Сегодня рассматривается законопроект , чтобы регулировать как оптовые закупки, так и розничную продажу. Пришли к консенсусу, что устанавливается предельная цена. Все свои предложения отдали правительству.

Следить за ценами будут сами покупатели и фарм-контроль. Тем, кто превысит установленный максимум, будет грозить штраф и даже лишение лицензии .Нет интеграции, нужно развить инфраструктуру, много монопрофильных больниц, хромает компьютерная грамотность. Вот основные проблемы, с которыми столкнулись мажилисмены у нас в регионе. Отдельно остановились на встрече на охране материнского здоровья.

Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:

— Наиболее низкий показатель рождаемости и естественного прироста в СК. В 1,6 и 8,9 раза ниже, чем в республике. По материнской смертности в области, если взять от общего количества родов в стране составляет 1,7 %. Понятно, что случаи материнской смертности недопустимы, но в случае,когда они возникают у вас сразу же резко ухудшается целевое значение и соответственно показатель материнской смертности был на 13 % выше республиканского значения.

По младенческой смертности СК на втором месте. В этом году зарегистрирован 1 случай. По количеству абортов в регионе — снижение больше, чем на 3%, . Но уделить внимание нужно случаям с подростковой беременностью и профилактике заболеваний, передающимися половым путем.

 

Александра Салмина