Образование

В 2019 году в СКГУ им. М.Козыбаева откроют высшую медицинскую школу

 

12 этажей, 3,5 тысячи квадратных метров. Стеклянная облицовка и современный дизайн. Таким будет новый корпус североказахстанского университета. Сейчас проект на рассмотрении в областном акимате. Цена вопроса почти 7,5 млрд тенге. Больше половины нужно на строительство, остальное — на покупку учебного оборудования. В 2019 году в вузе откроют высшую медицинскую школу. Ее основой станет специальность «Общая медицина»,обучение по которой начнётся уже в сентябре.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— В университете сейчас работает 1 доктор, 1 кандидат мед наук и 1 кандидат фарм наук. На первом курсе, как правило, идут общеобразовательные дисциплины естественно-математического направления. Эти занятия будет обеспечивать наш ППС. В числе которых 3 доктора хим наук, 6 кандидатов хим наук и 6 канд биол наук. То есть 1 курс мы дисциплины закрываем.

Пока же намерены готовить почву. В этом году десять кандидатов медицинских наук пройдут обучение в докторантуре. Все они станут преподавать в высшей школе. Ещё пять местных специалистов дали предварительное согласие на работу в вузе. Кстати, в первом наборе студентов ожидают больше 100 иностранцев. В основном, это индусы. Обучение будет стоить 635 тысяч тенге. Что касается бюджетных мест, то 10 предоставит область, и около 30 — республика. Обеспечат студентов и жильём.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Будет построено два новых студенческих общежития. На 500 мест каждое. На сегодняшний день университет испытывает потребность на 1200 койко-мест.

Сейчас приводят в порядок действующие общежития. В третьем делают капремонт. На это из внебюджетных средств вуза выделили больше 250 млн тенге. Пока молодёжь живёт вот в таких скромных условиях. Но рады и этому.

Саида Арбагулова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мне очень нравится. Все условия. Чисто.

В предстоящем учебном году в СКГУ планируют набрать порядка 2800 первокурсников. 500 — по проекту «Серпин». Кстати, в 2018-м состоится первый выпуск по этой программе, дипломы получат 127 специалистов. Это — педагоги. 85 — останутся работать в СК, часть — продолжат обучение в магистратуре.

 

Жансулу Тастемирова