Новости МТРК

Алкоголь — в канализацию, сигареты — в топку

 

Шампанское, пиво, водка и бренди. На первый взгляд ничем не отличаются от тех, что стоят на прилавках торговых центров. Этикетка, акцизная марка. Она то и оказалась поддельной. К тому же нет сопроводительных документов. Из товарооборота партию изъяли стражи порядка и сотрудники департамента госдоходов. Но на уничтожение идет не весь конфискат

Аман Турегельдин, руководитель департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— Если конфискованная продукция соответствует всем стандартам, имеются все документы, акцизная марка, то данную продукцию мы реализуем посредством электронного аукциона на площадке гос. средств. Любой желающий может участвовать и покупать.

Сегодня уничтожению подлежат больше 52 тысяч бутылок. Их откупоривают, а содержание выливают в емкость, которая имеет сток в канализацию. Раньше продукцию вывозили на полигон твердых бытовых отходов и давили под колесами тракторов. Тратили на это 300 тысяч тенге в год. Сейчас за символическую сумму в одну десятую тенге контрафакт утилизирует ТОО «Вторсырье».

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Наша компания «Вторсырье» занимается утилизацией спиртных напитков, а также приемом вторичного сырья. Все стекло, которое останется после спиртных напитков, будет утилизировано компанией в Алматы и будет производиться новая продукция. Стекло разлагается 500 лет, а так оно будет перерабатываться и рационально использоваться.

Уничтожают здесь и табачную продукцию. Она тоже была с поддельными акцизными марками и сопроводительные документы отсутствовали. 3 300 пачек табака заливают бензином и поджигают. Пять минут и от них остается лишь горстка пепла. С начала года это второе уничтожение контрафактной продукции.

 

Ксения Куценко