Общество

В Петропавловске обрушилась стена жилого дома

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Жуткий грохот этой ночью разбудил жильцов дома по адресу Уральская, 3. Обрушилась одна из стен здания. К счастью, квартиры в этом крыле давно пустовали, иначе жертв было бы не избежать.

Аварийным дом признали еще в 2014 году. Несмотря на это здесь продолжают жить пять семей. Идти им некуда, стоят в очереди на заветные квадратные метры, правда, двигается она медленно.

Наталья Емельянова, жительница дома по адресу ул.Уральская, 3:

— Нас поставили на очередь. У меня 53. Потолок упал в подъезде два года назад, стена вот выпирает. Вчера был страшный грохот, страшно было спать. Ожидали, что наша стена упадет, упала с другой стороны.

Первые трещины появились именно в этом крыле дома. Несколько раз делали ремонт, но результатов это не принесло. Самостоятельно латала стены и семья Ильясовых. Долго копили на жилье и в 2011 году купили здесь квартиру. Через два года после новоселья начались первые проблемы.

Гульжан Ильясова, жительница дома по адресу Уральская, 3:

— Такая трещина ужасная, с каждым годом все наклоняется. Зимой вообще страшно. Все сыпется, дома холодно. Я под утро детей увезла к маме, страшно тут оставаться. Всю ночь почти не спали, ходили смотреть.

Теперь Гульжан наготове держит все документы. Боится, что повторится история соседней двухэтажки. Без крыши над головой тогда остались три семьи. Правда, квартиры им дали уже на следующий день. Ждать ли им такой же оперативной помощи от местных властей она не знает. Пока временное жилье получила только одна владелица квартиры в аварийном доме.

Евгений Глотов, заместитель акима г.Петропавловска:

— Мы сейчас принимаем меры по изысканию средств и жилплощади, которой пока нет. Это поможет хотя бы временно расселить жильцов. Бабушке предложили комнату в общежитии, остальным четырем семьям тоже придумаем как решить.

Обстановка с ветхим жильем в городе напряженная, отмечает чиновник. В Петропавловске сейчас 19 аварийных домов. Расселения ждут 180 человек. Местные власти держат под контролем ситуацию с каждым из них.

 

Алина Бржанова