Культура

В Астане прошел четвертый международный конкурс «Грация»

 

Ансамбль «Гакку» существует три года. Со дня основания в Петропавловске Назарбаев интеллектуальной школы. Дарига Бакжанова танцует с пяти лет. Предпочтение отдает народным. Для нее это способ передать свое настроение и поделиться со зрителями эмоциями.

Дарига Бакжанова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы г. Петропавловска:

— Мне нравится чувство, когда спускаешься со сцены. Эти эмоции переполняют нас. Потом мы начинаем друг у друга спрашивать, где мы хорошо станцевали, где плохо. Мне нравится казахские танцы. Грация, движения, костюмы.

На международном конкурсе «Грация» девушки заняли первое место в старшей возрастной категории. Они представили два номера. Особенно понравился жюри уйгурский танец с пиалами. Здесь нужно иметь идеальную осанку, быть грациозной и гибкой. Для них это первый опыт участия в конкурсе такого масштаба. Конкуренция на фестивале была серьезная. Приехали в столицу больше 20 коллективов из Казахстана и России.

Розалия Гайнанова, хореограф Назарбаев интеллектуальной школы г. Петропавловска:

— Для девочек это большой опыт, они почувствовали совсем другую сцену, обменялись опытом с другими коллективами. Девочки волновались, но перед выступлением собрались и достойно показали себя.

Всего в ансамбле занимаются около 50-ти девушек. В репертуаре у них больше 20 танцев.


Алина Бржанова