Новости МТРК

СК на юбилей Астане подарит 2,5 км велодороги по трассе Астана — Каркаралы

Астана — основной рынок для производителей СК. Жители столицы ценят наше молоко, мясо, макароны. За последний год объём поставок продовольствия в главный город страны вырос в 6 раз.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Межрегиональное сотрудничество открывает огромные возможности для развития макроэкономических показателей с выгодой как для Астаны, так и для СКО.

За 20 лет число жителей столицы увеличилось в три с половиной раза. Поэтому потребность в продукции будет только расти, говорят астанчане. Также северный и центральный регионы сотрудничают в социальной сфере и области новых технологий. Здесь Астана, конечно, пример для регионов. Специалисты на встрече рассказали, как делают столицу «умным» городом, а, самое главное, комфортным. В этом помогают инвестиции.

Рысгуль Каугабаева, заместитель руководителя управления по инвестициям и предпринимательству г.Астаны:

— За 20 лет в Астану привлечено почти 8 трл тенге инвестиций. В прошлом году этот объем достиг рекордных 945 млрд тенге. Рост составил 49 раз. 200 млрд из них — это прямые иностранные инвестиции.

Говорили на встрече и о предстоящем дне рождения столицы. В юбилейный год по стране пройдет порядка 650 мероприятий. Но основные торжества состоятся в начале июля. Все они политически значимы.

Жанат Нурпеисов, секретарь маслихата г.Астаны:

— Знаковыми мероприятиями станут: Всемирный исламский экономический форум, который будет проходить 4 июля и официальная презентация международного финансового центра «Астана» — 5 июля. Совместно с секретариатом G-global планируем провести форум мэров городов стран Шелкового пути — 3 июля.

День Астаны отметят и в России. Так, в Москве на ВДНХ откроется павильон Казахстана. Готовится столица принимать и подарки. Североказахстанцы например, проложат там велодорожку протяженностью 2,5 км. В завершение бизнес-форума его участники закрепили свои договоренности подписями в двустороннем меморандуме.

 

Кристина Горбаченко