Спорт

На ипподроме «Кулагер» дали старт областной спартакиаде по нацвидам спорта

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Зрелищные состязания всегда привлекали самых смелых и ловких юношей и девушек. Потому показать свои превосходство и мастерство на областной спартакиаде по национальным видам спорта съехались лучшие спортсмены из всех районов области.

Состязания начались с торжественного парада команд. Большинство наездников — известные спортсмены, за спиной которых немало побед. От имени акима области их приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Поздравляю Вас с торжественным открытием областной спартакиады по национальным видам спорта 2018 года, входящих в программу игр народного спорта. Приятно отметить, что сегодня североказахстанцы проявляют повышенный интерес не только мировым видам спорта, но и к исконным казахским играм и состязаниям.

В программу соревнований включили показательные выступления. Это — кыз куу. Здесь юноши демонсрируют умение управлять своим скакуном. В джигитовке важно мастерство верховой езды. Скакун по кличке «Каскалдак» никогда не подводит танцует популярный казахский танец — «кара жорга».

Еркебулан Дюсеков, участник соревнований, Уалихановский район:

— Это конь моего дяди. На нем я соревнуюсь с 19 лет. Между нами полное взаимопонимание. У него спокойный характер, но когда выходит на поле и начинается игра, он входит в азарт и становится уже не таким спокойным. Это самый лучший скакун Казахстана по жетпе-жеку. Ни один конь его не обыграл.

К этим состязаниям команды готовились основательно,отрабатывали все виды со своими подопечными, даже сшили на заказ костюмы.

Акзат Айткужин, участник соревнований, район им. Г.Мусрепова:

— Форма получили из г.Туркестана. Форма удобная для нас. Национальные виды развиваются у нас очень хорошо. Нам помогли с формой. Уже два года мы выступаем за свой район.

Состязания для настоящих мужчин — кокпар. Тушу надо забросить в казан соперников. На поле команды Уалихановского и Кызылжарского районов. С первых минут уалихановцы демонстрируют ловкость и быстроту. Итог 12:1 в их пользу. Свой вклад в победу внес и самый юный член команды 14-летний Арыстанбек Махатов.

Арыстанбек Махатов, участник соревнований, Уалихановский район:

— Мой папа играет в кок-пар, а я всегда любил наблюдать. Недавно и сам стал играть. Сейчас наша команда победила. Я принес первое очко. Очень горжусь этим. Игра была захватывающая и соперники достойные. Я так увлекся игрой, что не заметил как пролетело время.

Также в программу спартакиады входят и другие национальные игры.

Руслан Арыков, главный судья соревнований:

— Участвуют в соревнованиях 659 человек по таким видам спорта, как русская лапта, которая проходит на стадионе «Жастар», городошный спорт в с. Бесколь, жетпе-жек в ДЮСШ бокса.

2-й этап соревнований пройдет 22 и 23 июня в селе Сартомар района Магжана Жумабаева. Те, кто докажут свое превосходство на областном этапе, будут защищать честь региона на республиканских соревнованиях.

 

Айгерим Мукашева