Новости МТРК

Коворкинг центр и творческая лаборатория «Майкер спэйс»

Отдыхать, общаться, развиваться. Библиотека должна стать еще одним домом. И чем здесь комфортнее, тем ближе к цели, говорят хранители литературы. IT- центр, компьютеры, высокоскоростной интернет, вай-фай. Библиотека им. С. Муканова одна из передовых в стране. Здесь стремительно обновляется оснащение. Электронный каталог насчитывает уже около 900 тысяч книг.

 

Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов ОУНБ им. С.Муканова:

— Любой желающий может воспользоваться виртуальными выставками, размещенными на сейте. Мы так же активно представлены во всех социальных сетях. Открыт современный коворкинг центр, предоставляющий услуги по проведению семинаров, совещаний, онлайн конференций, деловых встреч для предпринимателей, бизнес-структур для молодежи.

Сделать робота или игрушку, узнать все о компьютере. В марте появилась творческая лаборатория «Майкер спэйс». Еще работает центр по изучению казахского алфавита в латинской графике. Уже 12 человек получили сертификаты. Своим опытом здесь готовы делиться. Сегодня коллегам, а это библиотекари школ и колледжей области, обо всем и расскажут и покажут на деле. Многие из них пока только узнают, что такое цифровизация.

Лариса Ельцова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования

— Мы всех наших присутствующих гостей и участников конференции разобьем на 5 групп, и они в виде кругосветки посмотрят и увидят все направления библиотеки, знакомство с которыми может помочь библиотекарям в их работе. Например, краеведение. Это сейчас очень актуально, потому что предполагается внедрение такого предмета в школьную программу. Естественно, библиотекарь должен будет помочь учителю.

В жизнь библиотеки пресновской гимназии им.Шухова тоже постепенно входят новые технологии. 10 лет назад появились компьютеры, их там 2, рассказывает Галина Косинова. Они хранят 46 тысяч учебников и художественных изданий.

Галина Косинова, заведующая библиотекой школы — гимназии им. Шухова, Жамбылский район:

— У нас медиатека неплохая, каталогизация идет, весь фонд мы почти забили. Для учеников мы делаем презентации на уроке. Нам компьютеры очень помогают. На этом семинаре я хотела бы побольше узнать о чем-то новом. И применить какие-то еще новые технологии.

Система РАБИС, технологии оцифровки и новые подходы в работе с молодежью. Экскурсия предстоит насыщенная, и точно будет интересной, говорят библиотекари.

 

Александра Салмина