Правоохранительные органы

Более 140 школьников участвовали в областном этапе соревнований «Безопасное колесо»

 

Подтянутые, в парадной форме- здесь собрались 14 команд, в каждой по 10 человек. Эти ребята прошли отборочный районный этап, а теперь будут бороться за звание лучших юных инспекторов дорожного движения области.

Азамат Жамуков, старший инспектор МПС ДВД СКО:

— Главная цель данного мероприятия это пропаганда правил дорожного движения среди учащихся школ, а также профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Всего в соревнованиях будет 8 конкурсов. Таких как знатоки ПДД, юный эрудит, конкурс командиров фигурное вождение и.т.д.

Конкурс начался с рапорта капитанов. Одно из самых непростых испытаний — строевой смотр. Первыми приступили к заданию ребята из Уалихановского района. Главное — внимательно слушать командира и выполнять все движения слаженно и четко. За происходящим наблюдает судья. Малейшая ошибка и можно лишиться балла.

Аружан Султанова, участница областных соревнований ЮИД «Безопасное колесо»:

— Мы каждый день приходили в школу и учили правила дорожного движения, репетировали, маршировали. Я думаю, что все люди должны учить правила дорожного движения, это обязательно. Чтобы знали, как переходить дорогу, где нужно ходить где не нужно, чтобы не попасть не попасть в неприятные случаи.

Тем временем, в одном из школьных кабинетов проходит конкурс юных санитаров. Ребятам нужно ответить на 7 теоретических и 3 практических вопроса. Все они об оказании первой медицинской помощи. За каждый правильный ответ участники получают балл. Победителям вручат грамоты и ценные призы. Но, самое главное, это приобретенные за время подготовки знания и навыки. Отмечу, с начала года в Северо-Казахстанской области произошло 12 ДТП с участием детей, двое из которых погибли.

 

Дарья Пышмынцева