Важное за неделю

97 процентов площадей в Есильском районе уже засеяны

 

В ТОО «Атамекен-Агро Корнеевка» посевная кампания близится к финишу. Общая площадь земель 16.5 тысяч гектаров ,из них 30% засеяли масличными, 60 -зерновыми и бобовыми, а остальное кормовыми культурами. Для посева использовали семена разных сортов.В прошлом году с гектара собрали по 22 центнера зерновых и 15- масличных, в этом аграрии ждут большего урожая.

Александр Матеров — главный агроном ТОО «Атамекен-Агро Корнеевка», Есильский район:

— У нас было приобретено 145 тонн жемчужины Сибири, Омские семена для разведения и дальнейшей реализации. Также был закуплен горох Асайский также для разведения и продажи. Был посеян рабс Юбилейный 1700 га. Лен также как у всех лен северный, который хорошо зарекомендовал себя в наших погодных условиях.

На посевной в хозяйстве трудились порядка 30 человек и шесть единиц техники. Сейчас в поле работает трактор «Glass». Он досеивает последние 30 гектаров кормовыми культурами. По информации отдела сельского хозяйства, в ближайшие два дня весенне-полевые работы должны завершить все агроформирования Есильского района. Сев завершили на 97 процентов. Здесь под зерно-бобовые культуры выделили 193 тысячи, под масличные около 65 тысяч гектаров. Площадь ярового сева составила 269 тысяч гектаров.

Ермек Туменбаев — руководитель отдела сельского хозяйства. Есильского района.

— На сегодня масличные культуры засеяны по всей площади планируемой. Кормовые культуры, картофель, овощи так же высеяны по всей площади. Всего в посевной кампании принимает участие 1203 трактора 79 посевных комплексов и 1195 зерновых сеялок.

В Есильском районе сегодня функционируют 87 ТОО и 176 фермерских хозяйств.


Илья Кудряков