Общество

Заменить водительское удостоверение в Казахстане стало проще

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— С недавних пор ангар специализированного ЦОНа пустует. Теперь, чтобы снять транспорт с учёта, сверка не нужна. За исключением тех автомобилей, которые регистрируются в Казахстане впервые.

Это правило действует с 26 мая. Есть ещё одна хорошая новость для водителей — отныне при замене старых прав на новые медицинская справка не требуется. Подать заявку можно онлайн. Об этом пока мало, кто знает. В специализированном ЦОНе тестируют новую электронную услугу. Отмечают, экономия времени значительная, почти втрое. Вся процедура занимает около получаса.

Евгений Зубков, руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения филиала НАО «Правительство для граждан»:

— Для этого необходимо сфотографироваться на белом фоне. Расписаться также. Сканировать. Посредством электронного правительства с помощью платёжной карты оплатить услугу и отправить заявку посредством электронного правительства.

Отмечу, для этого нужно иметь электронную цифровую подпись. Если заявку одобрят, то потом останется лишь забрать новое водительское удостоверение. Всё очень просто, говорят специалисты. Главное — удобно. Скоро цифровые технологии облегчат и процедуру регистрации автотранспорта.

Евгений Зубков, руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения филиала НАО «Правительство для граждан»:

— С помощью ЭЦП покупатель и продавец заключают сделку посредством электронного правительства, оплачивают и проходят все процедуры. Потом надо обратиться в любой ЦОН, где ему удобно забрать те или иные документы, сдать старые и получить новые.

Ежедневный поток клиентов в спецЦОНе большой. Цель — уменьшить очереди ожидания и сэкономить время. Путь к оптимизации — цифровизация. Всего с начала года здесь оказали почти 40 тысяч услуг, касающихся водительских удостоверений.

 

Жансулу Тастемирова