Культура

Стихи А.С. Пушкина читали у памятника великому русскому поэту

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— 6 июня весь мир отмечает день рождения великого поэта А.С. Пушкина. Его сказки и стихотворения знают наизусть дети, а поэмы и романы читают взрослые.

Каждый год у бюста поэта собираются почитатели его творчества. Несут цветы к подножью памятника. Читают стихи. Здесь те, кто хорошо знаком с его богатым наследием. Один из них известный североказахстанский пушкинист Василий Коноплёв. В 2012 году он издал книгу «Есть сердце, где живу я».

В ней писатель рассказывает о памятниках, установленных великому русскому поэту. В его списке их около ста: в глухих деревушках, в крупных европейских и американских городах. В последних, к слову, их всего 7, шесть из них исследователь уже посетил. Знает историю и этого бюста.

Василий Коноплёв, член международной Федерации русскоязычных писателей:

— Практически 20 лет назад был установлен этот бюст. А все началось с 1880 года. Тогда появился первый официальный памятник А.С. Пушкину в мире. Так эти памятники растеклись по всей планете. По моим подсчетам их около тысячи.

У памятника поэту в день его рождения петропавловцы собираются уже 20 лет. Сегодня они шутят, ради такого юбилея даже погода перестала капризничать и подарила солнечный и теплый день. Кстати, сегодня отмечается еще одна дата и она неразрывно связана с именем поэта.

Николай Авдеев, председатель СКОФ «Русская община Казахстана»:

— Сегодня празднуется день русского языка. Это всемирный праздник. Его не зря приурочили ко дню рождения поэта. Именно он много сделал для развития русского языка и поэзии.

Отрывки из романов и поэм, а также стихотворения Пушкина на казахском, польском и других языках звучали в этот день у памятника поэту. Свою любовь к его творчеству выражали не только представители старшего поколения, но и молодежь. Больше ста петропавловцев пришли к памятнику великому русскому поэту в день его рождения, чтобы отдать дань уважения и выразить свое восхищение его творчеством.

 

Айгерим Мукашева